Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Главная тайна Земли кроется в «сосульках смерти»
26.04.2013

Главная тайна Земли кроется в «сосульках смерти»

Оценка: 0.0    2159 0 Гипотезы
11:33
26.04.2013 Необычное природное явление, которое было обнаружено у берегов Антарктики и получило название «сосульки смерти», возможно, положило начало жизни на Земле. К такому выводу пришла группа специалистов, которая изучила химический состав ледяных сталактитов. Тем самым они поставили под сомнение прежнюю теорию возникновения жизни на Земле, согласно которой она зародилась в теплых тропических морях.

Ледяные сталактиты начали называть «сосульками смерти», так как достигая дна моря, они образуют паутину из льда, которая убивает все живое. Сосульки, как установили специалисты, возникают за очень короткий промежуток времени — всего за несколько дней. Эксперты полагают, что эти образования представляют собой так называемый химические сады, которые состоят из замерзшей морской воды.

Ледяной сталактит образуется, когда холодные потоки воды с поверхности льда пробиваются сквозь корку и попадают в более теплую морскую среду. Эти потоки захватывают окружающую из воду и превращают в лед. В результате получается своеобразная трубка изо льда, которая достигает дна.

«Происхождение жизни на Земле, как предполагают многие ученые, имело место в теплой среде, подобно той, которую можно наблюдать в гидротермальных источниках. Но теперь есть еще одна теория, согласно которой условия для появления первых форм жизни можно увидеть на морском дне», — цитирует Daily Mail выводу ученых. Ледяные сталактиты, по мнению специалистов, могут также формироваться в океанах других планет. В частности, на спутниках Юпитера Ганимеде и Каллисто.

YTPO.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)