Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / У майя более древние корни
26.04.2013

У майя более древние корни

Оценка: 0.0    1997 1 Археология
18:11
В Гватемале обнаружены постройки, которые древнее аналогичных ольмекских. По-видимому, майя поддались культурному влиянию какой-то другой цивилизации. Причины, по которым тысячу лет назад блистательная цивилизация майя потерпела крах, остаются одной из самых больших загадок истории.

Тем не менее судить об этом мы можем. Поговаривают, дело в страшной засухе: сельское хозяйство уже не могло прокормить ремесленников, чиновников, жрецов, солдат и прочих городских жителей, а потому государства майя приказали долго жить.

О временах их зарождения известно ещё меньше. Вновь открытые археологами церемониальные площади и пирамиды оказались на несколько столетий древнее всех прочих строений майя и ещё больше запутали историков.

Фундамент платформы A-24 был заложен за тысячу лет до нашей эры. (Фото Takeshi Inomata.)
Фундамент платформы A-24 был заложен за тысячу лет до нашей эры. (Фото Takeshi Inomata.)

Ступенчатые пирамиды и открытые пространства, предназначенные для совершения обрядов, — типичная черта ранних поселений майя, относящихся примерно к 800 году до н. э. В те времена в Центральной Америке доминировала цивилизация ольмеков, оказавшая огромное влияние на культуру соседних народов. Поскольку пирамиды, датированные тем же годом, найдены также в главном городе ольмеков Ла-Вента в Мексике, многие специалисты полагают, что майя позаимствовали «ноу-хау» у своих предшественников.

Однако новые находки в городе майя Сейбаль в центральной части Гватемалы говорят об обратном. Такеси Иномата из Аризонского университета (США) и его коллеги обнаружили небольшую пирамиду и несколько крупных платформ (одна из них — 55 м длиной и метр высотой), которые очень похожи на образцы архитектуры Ла-Венты.

Радиоуглеродное датирование органических образцов, найденных на строениях, показало, что маленькую пирамиду возвели около 850 года до н. э., то есть непосредственно перед тем, как пирамиды стали обычным делом в Ла-Венте, а длинная платформа появилась и вовсе в районе 1000 года до н. э. Иными словами, она на 200 лет старше прочих памятников майя и сооружений Ла-Венты. Следовательно, хотя майя и испытали некоторое культурное влияние ольмеков, строить они учились не у них.

Может быть, майя всё придумали сами? Нет, в Центральной Америке есть ещё более древние пирамиды и площади: они располагаются к юго-западу от Сейбаля близ тихоокеанского побережья. Город Охо-де-Агва возле границы Мексики и Гватемалы не принадлежал крупной цивилизации вроде ольмекской, однако его впечатляющие постройки примерно на 50–100 лет старше сейбальских. Есть и другие комплексы пирамид и площадей, которые могут оказаться ещё древнее, но их датировка вызывает сомнения.

Выходит, древние культуры Центральной Америки влияли друг на друга, и установить самый первый источник будет, скорее всего, очень трудно.

Ещё более сложный вопрос заключается в том, почему именно пирамиды. Известно, например, что ольмеки не один век жили — не тужили, не помышляя о пирамидах. Г-н Иномата полагает, что причину моды на эти сооружения следует искать в политических потрясениях. Возможно, всё началось с падения ольмекского города Сан-Лоренцо в 100 км к западу от Ла-Венты менее чем за 100 лет до первых пирамид Охо-де-Агвы. Сан-Лоренцо оказывал огромное культурное и политическое влияние на Центральную Америку, но потом ситуация изменилась, возник политический вакуум, начались эксперименты с новыми идеями. Результатом стало более унифицированное и коллективное отправление религиозных обрядов, для чего комплексы пирамид и площадей подходили очень хорошо.

Первое государство майя сложилось лишь в III веке до н. э. — много столетий спустя после платформ и пирамид Сейбаля, но начиналось всё, по-видимому, именно там.

Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

Подготовлено по материалам NewScientist.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Топоръ 26.04.2013 18:48 [Материал]
Пришли пейсатые с единобожием и всё пиндык, как и в Древнем Египте. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)