Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Растительные аэрозоли помогают смягчать изменение климата
29.04.2013

Растительные аэрозоли помогают смягчать изменение климата

Оценка: 0.0    1523 0 Наука и Технологии
10:06
Ученые выяснили, что растения играют заметную роль в круговороте аэрозолей в атмосфере Земли, наблюдая за атмосферой над 11 различными уголками планеты.

При повышении среднегодовых температур растения начинают выделять большое количество аэрозолей, которые смягчают последствия изменения климата, поглощая часть тепловой энергии Солнца, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Считается, что аэрозоли — микроскопические капли жидких веществ и твердые частицы — отражают часть солнечных лучей и способствуют конденсации влаги в облаках, что заметно "охлаждает" нашу планету. Большинство климатологов предполагает, что большая часть аэрозолей образуется благодаря действию паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы.

Паули Паасонен (Pauli Paasonen) из университета Хельсинки (Финляндия) и его коллеги выяснили, что растения играют заметную роль в круговороте аэрозолей в атмосфере Земли, наблюдая за атмосферой над 11 различными уголками планеты. Ученые заметили, что концентрация аэрозолей была относительно высокой в тех частях планеты, где присутствовали большие лесные массивы и где были заметны последствия изменения климата.

В список таких областей вошли относительно холодные и малозаселенные регионы — Якутск, а также финские национальные парки "Вяррие" и "Хютияля". Ученые заинтересовались этим фактом и проанализировали химический состав воздуха в этих участках и то, как он менялся с повышением температуры. Оказалось, что весомая часть аэрозолей в воздухе над наблюдательными станциями состояла из органических веществ, которые выделяли деревья и другие представители местной флоры.

По словам климатологов, чем выше было отклонение среднегодовых температур от нормы, тем больше растения вырабатывали аэрозолей. В целом, данный эффект довольно слабо сказывается на изменении климата — он поглощает всего лишь 1% "лишней" тепловой энергии, вызывающей глобальное потепление. Тем не менее, в отдельных регионах, таких как Якутия или Лапландия, сила этого смягчающего эффекта может достигать 30%, что значительно снижает темпы изменения климата, заключают исследователи.



 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)