Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Поехали! Сегодня человечество может вступить в эру космического туризма
29.04.2013

Поехали! Сегодня человечество может вступить в эру космического туризма

Оценка: 0.0    2263 2 Космос
10:20
Полетит или так и останется на земле «SpaceShipTwo»? Руководство «Virgin Galactic» по-прежнему хранит молчание по поводу пробных запусков своего нового космического корабля.

Журналистам остается только догадываться о том, что творится на калифорнийском космодроме Mojave Air & Space Port. Правда, на минувшей неделе «обет молчания» нарушил сам отец-основатель компании сэр Ричард Брэнсон, давший во вторник интервью «Las Vegas Sun», в котором он сообщил о том, что уже в понедельник пилотируемый двумя космонавтами космический корабль с шестью пассажирами на борту выйдет за пределы земной орбиты на сверхзвуковой скорости. «Мы надеемся прорвать звуковой барьер»,- рассказал Брэнсон журналистам издания. «Историческое событие запланировано на понедельник. Это будет год «Virgin Galactic». В понедельник, когда мы обгоним звук, начнется новая эра. На этих скоростях мы проведем весь год, чтобы в итоге завершить его выходом в космос»,- продолжил он.

Из всего сказанного вытекает, что «SpaceShipTwo» готовят к контрольному техническому полету, который он впервые совершит на ракете-носителе, что будет знаменовать новую веху в развитии космического туризма.

В отличие от нынешнего, все предыдущие тесты SS2 проводились на так называемом «режиме планирования», когда космический корабль выводили на орбиту на носителе «WhiteKnightTwo», который поднимал его многотысячную высоту, где происходило разделение. Подобно всем космическим челнокам, SS2 вернется на землю без двигателя. Как показали многочисленные испытания, он спокойно приземлится на заданный космодром в Mojave. Отличие намеченных на понедельник испытаний заключается в том, что впервые за всю свою историю двигатель суборбитального челнока заработает прямо в полете. И это колоссальный прорыв в программе «Virgin», цель которой развитие космического туризма и запуск частных космических кораблей в ближнем околоземном круге за внушительные 200 тысяч долларов с человека.


Не так давно вице-президент по предстартовой подготовке компании «Spaceship Co» (она является партнером-разработчиком «Virgin») Энрико Палермо, который отвечает за создание первой в мире флотилии коммерческих челноков (оно ведется в гигантском ангаре компании в Mojave), признал, что разработка и строительство «SpaceShipTwo» и ракеты-носителя не раз откладывалось. Но, как сказал Палермо, безопасность превыше всего. «Трудности действительно были»,- сказал Палермо. «Но поспешишь – людей насмешишь. А тише едешь – дальше будешь». Конечно, как это всегда бывает во время контрольных полетов, свои коррективы в планы понедельника может внести погода. Если возникнут технические сложности, специалисты перенесут запуск на другой день. Кстати, в 2014 году, на который намечен первый туристический полет в космос, Брэнсон пообещал, что сам будет находиться на борту. «Я буду в числе тех, кто официально полетит в космос в качестве туристов, а это должно произойти в первом квартале будущего года»,- сказал он в интервью «Sun». «Но прежде мы еще не раз и не два проверим наш корабль во время контрольных запусков».



 
Источник:  http://www.tourprom.r


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Rostislav 29.04.2013 13:22 [Материал]
Напомнило что то biggrin
0  
Fallenhorn 29.04.2013 10:39 [Материал]
Нет носителя - нет космических полетов, есть лишь их имитация. На надувном матрасике не плавают через океан, для этого пользуются иным транспортным средством. Хотя, несомненно, попробовать можно и на матрасике. Со всеми отсюда вытекающими.

smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)