Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Уникальная достопримечательность Шри-Ланки: львиная скала Сигирия и ее таинственный замок
12.05.2013

Уникальная достопримечательность Шри-Ланки: львиная скала Сигирия и ее таинственный замок

Оценка: 5.0    6186 8 Тайны истории
13:32
Сигирия – это великолепная скала-крепость, являющаяся одной из самых загадочных и таинственных достопримечательностей не только Шри-Ланки, но и всего мира! Это самый уникальный архитектурный памятник и своеобразный монументальный шедевр древнего зодчества.

Возведена была удивительная цитадель в 477 году по приказу короля Касьяпа, который благодаря своей хитрости узурпировал трон, предательски убив своего отца. Младший брат Касьяпа решил бежать в Южную Индию с целью раздобыть военное подкрепление, дабы отомстить за убийство своего отца. Узурпатор весьма опасался, что месть брата действительно настигнет его, поэтому и решил построить крепость, чтобы защитить себя от его справедливого гнева. Это мощное сооружение было решено построить на вершине огромной 180 - метровой скалы.



У подножья же он приказал посадить живописнейшие сады. Они должны были своей красотой и великолепием поразить короля до такой степени, чтобы тот смог забыть о своих угрызениях совести, мешающих ему наслаждаться властью. Считается, что в этих садах были построены первые в мире фонтаны. Вокруг скалы Касьяпа основал поселение и возвел его в ранг новой столицы своего королевства.

Сигирия буквально переводится как «львиная скала». И название такое эти гора и крепость получили не случайно. По своей оригинальной форме замок очень напоминает фигуру спящего льва. Думается, что такая неординарная постройка королю пришла в голову не случайно. Лев считался у сингалов священным животным. Существовала легенда, что этот народ весь произошел от соития некой индианки, в жилах которой текла царская кровь, со львом. Но замок получился поистине невероятно красивым!



Сейчас от него остались лишь руины. Младший брат цареубийцы со временем все же сумел отомстить за смерть отца, разгромив войско Касьяпа. Тот, дабы не даться живым в руки страшного правосудия, перерезал себе горло. Тогда брат берет бразды правления королевством в свои руки.



А столица вернулась на свое прежнее место, в Анурадхапуру. Но и руины старого дворца поражают взор своим неповторимым великолепием! В лучах заходящего солнца его стены отсвечивают золотым блеском, утопая в зелени могучих диких лесов. Народные сказания не зря гласили, что знаменитый архитектор того времени Вишвакарман построил сей замок из чистого золота.



Для туристов эти руины сохранили большое множество интереснейших достопримечательностей. Взять хотя бы трон Касьяпы, на котором он возлежал, любуясь танцами своих прекрасных наложниц. Раньше вход во дворец проходил через пасть выдолбленного в скале льва. Сейчас он него остались лишь огромные лапы. Весьма поражает искусность древних зодчих, соорудивших такое непревзойденное строение! Например, цистерны, построенные для того, чтобы в них сберегалась вода, и в наши дни отлично удерживают ее!



Для многих посетителей Сигирии настоящим откровением становится оригинальная зеркальная стена. Она находится прямо в скале. При жизни короля стена была отполирована до такой степени, что давала действительно зеркальное отражение! Так, проходящий мимо Касьяпа, мог себя отлично рассмотреть во весь рост. Такой эффект создавался благодаря особому виду фарфора, которым облицована эта стена.



Нельзя не рассказать о замечательном храме, расположенном на вершине горы, который также являлся своеобразной картинной галереей, сохранившей до наших дней ценнейшие фрески, поражающие своей необычайной красотой и самобытностью. Раньше ими был покрыт почти весь западный склон горы. Сегодня из всего этого великолепия сохранилось не так уж много. Но и оставшиеся фрески поражают своим неповторимым стилем изобразительного искусства.

Неудивительно, что власти Шри-Ланки любыми способами пытаются сохранить все достопримечательности этой таинственной скалы. Некоторые ученные полагают, что здесь, возможно, располагался легендарный город под названием Ланка. Этот город знаменит древними событиями, происходившими у его крепостных стен, описанными в старинном индийском эпосе «Рамаян».



Это поселение не найдено археологами до сих пор. Историки предполагают, что город, преданный на многие столетия забвению, был частично воссоздан со временем Касьяпой. Находятся даже энтузиасты, считающие, что здесь спрятаны «Звездные врата», сквозь которые можно совершить путешествие в другие миры. Эту тему даже развил в своих фантастических романах знаменитый писатель Артур Кларк, который долгое время проживал в Шри-Ланке.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
TwinPeaks 12.05.2013 18:08 [Материал]
Так надо начинать.У нас вон на Марс желающих лететь без возврата полно.Кому не достался туда билет,отправлять с рацией через портал.Потом отмаякуются,где их вынесло.Так и познаем астронавигацию
0  
jason 12.05.2013 16:03 [Материал]
творить демоническое-- звучит biggrin :D

Пожалуй, украду.
0  
Манжур 13.05.2013 07:32 [Материал]
Я думал, как помягче написать, вот и ... biggrin
0  
Топоръ 13.05.2013 11:47 [Материал]
ТвАрить. Одна буква и все дела. wink
0  
Манжур 12.05.2013 15:52 [Материал]
Звёздные врата?
Это не те ли, через которые попал Адам на Землю (Мидгард) с земли Эдем ......, оставив свой след ("Адамов след")? Его потомки во главе с Раваном (раввином) по "Адамову мосту" перешли в Индию, где стали творить демоническое.
0  
andreygolovan 12.05.2013 14:37 [Материал]
Как вода на вершину попадает?
0  
grigorii6 12.05.2013 15:10 [Материал]
Это дождевая
0  
grigorii6 12.05.2013 13:55 [Материал]
да я там был два года назад удивительное место весь остров виден, очень тяжелый подъем на нее и еще жара 35 гр еле дошел cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)