Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Сейсмологам придется придумывать что-то новое
13.05.2013

Сейсмологам придется придумывать что-то новое

Оценка: 0.0    1465 1 Наука и Технологии
17:04
Одной из теорий, с помощью которых сейсмологи прогнозируют землетрясения, является теория циклов сейсмической активности. На протяжении многих лет ученые считали, что сейсмическая активность подобна резинке – сначала долго растягивается, а потом рвется. Считалось, что чем больше времени прошло с момента предыдущего землетрясения, тем скорее следует ждать следующего.

Однако эта методика оказалась далека от совершенства. В соответствии с ней 9 балльных землетрясений в Японии 2011 года, на Суматре 2004 года и в Чили 1960 года не должно было случиться. Морской геолог Крис Голдфингер из Университета Орегона говорит: «Все эти районы в соответствующий год не должны были стать эпицентром столь сильных землетрясений. Однако землетрясения не только случились, но и стали одними из самых разрушительных в истории человечества. Мы и раньше сомневались с надежности наших методов. Суматра 2004 года была предпоследней каплей, а японский Тохоку 2011 года стал последней. Пришло время сейсмологам придумать что-то новое».

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
deeaz 14.05.2013 01:43 [Материал]
Это кто им сказал, что названные ЗМТ не должны были случиться?
Хе, наивные албанские сейсмологи. ЗМТ происходят вскупе с другими природными явлениями, на которые необходимо обращать внимание. РАН уже много лет умалчивает о причастности к ЗМТ других планет нашей солнечной системы, в частности Солнца, Луны, Юпитера.
К ПРИМЕРУ: За сутки до ЗМТ 11.03.11 у берегов Японии на солнце произошла вспышка X класса, потоки плазмы были направленны в сторону глобуса. Так же, за несколько часов до ЗМТ на магнитометрах наблюдались сильные геомагнитные возмущения.





И это не все признаки грядущих ЗМТ.
Тут же возникает вопрос, почему на солнце произошли вспышки, а на земле в это время закачалась магнитосфера? Ответ есть, и многие его знают.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)