Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В мире ощущается дефицит золота и серебра
13.05.2013

В мире ощущается дефицит золота и серебра

Оценка: 5.0    3299 2 Происшествия
17:30

Незначительное увеличение цены после недавнего провала, когда стоимость упала до двухлетнего минимума, пока никак не повлияло на глобальный спрос на золото, наоборот, вызвало физическую нехватку золотых монет и слитков.

Слабый рост США, Европы и Китая вызывает обеспокоенность инвесторов и ведёт к повышению спроса на золото.

Центральные банки, в том числе, ФРС и ЕЦБ, намерены и дальше проводить политику «дешёвых» денег, а это значит, что золото продолжит расти в цене.

С июля месяца ЕЦБ удерживал базовую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне – 0,75 процента, а несколько дней назад снизил её до исторического минимума в 0,5 процента. Эти действия приведут к дальнейшему  падению отрицательных реальных ставок в большинстве стран Еврозоны.

ФРС намерен оставить ставку на уровне близком к 0 процентам и продолжить скупку облигаций текущими темпами — по 85 миллиардов долларов в месяц.

Огромные вливания денег в экономики стран лишь повысит спрос на золото, которое является страховкой на случай девальвации валют, инфляции и стагфляции – событий, вероятность наступления которых сегодня достаточно высока.

Доходность вложений в золото подскочила по всему миру. В Азии доходность достигла многолетнего максимума. По данным Рейтерс рост доходности объясняется высоким спросом на физическое золото, это, в свою очередь, приводит к дефициту золотых слитков, монет и самородков.

Дефицит золотых и, в особенности, серебряных монет и слитков не ограничивается только рынком маленьких монет и слитков. Дефицит также затронул рынок килограммовых слитков, достать которые становится всё труднее.

Аффинажные заводы в Швейцарии не поспевают за растущим спросом на обработанные золотые слитки, имевшиеся у них запасы килограммовых слитков исчерпаны. Покупателям сообщают о том, что ближайшие поставки слитков будут только в конце мая.

Наиболее остро дефицит ощущается на рынках серебряных монет и слитков, доходность по которым возросла особенно ощутимо. Запасы серебряных монет и слитков одного из крупнейших продавцов в США исчерпаны. При этом покупателям не предоставляется никакой информации о том, когда золотые и серебряные монеты, а также слитки снова поступят в продажу.


 
Источник:  http://mixednews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
deeaz 14.05.2013 01:31 [Материал]
Искусственно созданный дефицит на руку спекулянтам.
0  
vanderporn 13.05.2013 22:26 [Материал]
И что ? Кто не купил золото , тот переведет свое добро в граммы или унции и будет ждать !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)