Сегодня в Риме начала работу международная конференция ФАО, посвященная обеспечению продовольственной безопасности в мире. Основной темой доклада организации стали съедобные насекомые.

Авторы доклада заявили, что голод можно победить, если Европа «проглотит червяка». Для радикальной смены рациона человеку необходимо преодолеть брезгливость и отвращение к насекомыми. Продовольственная и сельскохозяйственная организация считает необходимым обеспечить настоящую пиар-компанию съедобных насекомых: поднять статус букашек, чтобы убедить людей, – это не только вкусно, но и полезно. Ведь жуки, кузнечики, сверчки и цикады – превосходный источник белков и витаминов. По данным доклада ФАО, съедобными для человека являются около 1400 видов насекомых, они входят в традиционный рацион почти двух миллиардов человек. А это как минимум, считают представители ООН, повод включить их в меню крупнейших ресторанов и сетей фастфуд.

Кроме того специалисты призвали использовать съедобных насекомых в качестве корма для скота так как размножаются они быстро и выживают практически в любых условиях.