Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Разгадана тайна гибели Римской империи
14.05.2013

Разгадана тайна гибели Римской империи

Оценка: 0.0    2116 5 Тайны истории
11:06

Чума, которая распространилась по всему миру в середине XIX в., за несколько столетий до этого бушевала на территории Римской империи и могла спровоцировать ее закат. К такому выводу пришли ученые, исследовав ДНК скелетов жертв этого заболевания.

Специалисты уверены, что бактерия Yersinia Pestis, вызвавшая болезнь, известную как «черная смерть», в VI в. нашей эры погубила около 100 миллионов человек. По подсчетам ученых, на своем пике чума в Константинополе уносила жизни пяти тысяч человек в день, а за все время эпидемии умерло около половины населения. По словам некоторых историков, ущерб для империи был настолько велик, что сделал ее достаточно уязвимой для мусульманских завоевателей в следующем столетии.

«Долгое время ученые активно спорили о возбудителе пандемий. Только анализы ДНК костных останков положили конец прениям», — цитирует Daily Mail доктора Барбару Браманти из Института антропологии университета Майнца.
Чтобы разгадать тайну, исследователи изучили ДНК 19 зубов, взятых с останков на средневековом кладбище в Баварии (Германия). По словам специалистов, результаты показали, что бактерии Yersinia Pestis были возбудителями первой пандемии. Болезнь, скорее всего, в Италию принесли войска византийского императора Юстиниана I, который хотел вернуть утраченные земли Западной Римской империей и восстановить границы государства.

Эксперты утверждают, что Юстинианская чума пересекла Альпы и начала убивать людей на территории нынешней Баварии. Позже «черная смерть» распространилась по всей Европе.


 
Источник:  http://www.utro.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
SBSebek 15.05.2013 09:09 [Материал]
Да хватит Вам...Не было ни какой "Римской империи" новодел и литература! cool
0  
andreygolovan 14.05.2013 14:24 [Материал]
Очередная попытка навешать на православный мир всех собак - дескать, занесли чуму в Европу и такую цивилизацию погубили!
0  
allbud 14.05.2013 13:50 [Материал]
Римская империя пришла к упадку из=за необузданной жажды наживы, неприличной роскоши власть предержащий знати, беззакония и унижения простого люда, особенно из числа коренного населения захваченных земель. А наличие медицинских показателей к смерти тут ни при чем.
0  
Gkar 14.05.2013 14:27 [Материал]
Да ну не скажи как не причем а поголовье людей когда снизилась то людей которые могут держать в руке мечь тоже стало меньшем вот и дикари и покосились на рим из за его подорванной военной мощи
0  
allbud 14.05.2013 15:38 [Материал]
Дикари?
Единственные дикари в Римской империи - это легионеры
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)