Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Люди словно «аватары» смогли управлять хвостом крысы
14.05.2013

Люди словно «аватары» смогли управлять хвостом крысы

Оценка: 0.0    2511 0 Наука и Технологии
17:19
Ученые создали механизм, который позволил человеку управлять хвостом крысы. Данный механизм - важный шаг на пути к лечению паралича.

Большинство людей смотрело фильм «Аватар», в котором одни существа управляли телами других существ с помощью сложной аппаратуры. Сегодня этот сюжет частично стал реальностью. Ученые смогли добиться того, что человек смог управлять хвостом крысы с помощью собственного мозга.

Ученый Сын Щик Ё, занимающийся научными разработками в Медицинской школе Гарварда (Бостон, США), вместе с группой своих коллег создал систему, соединяющую крысу и человека через специальный компьютер. При этом ни крысе, ни человеку не были вживлены какие-либо имплантаты. Связь между существами происходила через шапку с электродами. Крыса в момент проведения эксперимента находилась под анестезией. Человек, на голову которого одевали шапку, заставлял двигаться крысиный хвост путем стимуляции проекционной зоны коры головного мозга.

Сначала ученые провели глубокий анализ работы головного мозга человека на предмет визуальной стимуляции. Добровольцам показывали монитор, на котором происходили определенные вспышки, активизирующие необходимую для эксперимента зону головного мозга. После этого добровольцы фокусировались на крысе, заставляя ее хвост двигаться. Импульсы от головного мозга передавались на компьютер, компьютер обрабатывал их и посылал соответствующий сигнал в мозг крысы.

Несмотря на то, что этот эксперимент кажется ребячеством, он очень важен с научной точки зрения. Ведь задача ученых состояла не в том, чтобы управлять крысой, а в том, чтобы сделать первый шаг в лечении паралича. Возможно, в будущем люди смогут создать механизм, который позволит управлять своим телом не только через внутреннюю нервную систему, но и через внешний компьютер.

Первые исследования по получению сигналов из головного мозга человека были проведены в 1990 году. А уже в 1998 году музыкант и художник Джонни Рей стал первым человеком, который направил свою мысль в персональный компьютер. С тех пор ученым удалось создать несколько экспериментальных приборов, управление которыми осуществляется с помощью мысли. Например, соответствующую инвалидную коляску. Правда она еще не нашла широкого применения из-за высокой цены и необходимости проведения дополнительных испытаний.




 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)