Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Военные трудности ведения межпланетных войн
14.05.2013

Военные трудности ведения межпланетных войн

Оценка: 0.0    2549 11 Наука и Технологии
19:26
Сталкиваются ли агрессивные инопланетные цивилизации с традиционными военными трудностями, когда решают развязать межзвёздную войну, или условия межпланетного конфликта уникальны для военного искусства?

«Межзвёздное сдерживание и его последствия» — так называется статья Янне Корхонена из финского Университета Аальто, недавно опубликованная в журнале Международной академии астронавтики «Acta Astronautica». В своей статье он исследует мотивирующие и демотивирующие факторы для инопланетного нападения на Землю (или любую другую планету), и приходит к выводу, что условия межзвёздной войны делают подобное предприятие «слишком опасным для нападающего».

В своей работе Корхонен выделяет ключевые соображения, которые способны удержать потенциально агрессивную цивилизацию от организации геноцидной атаки на человечество. Некоторые из них специфичны для межпланетных военных действий, а некоторые отражают собой традиционные проблемы, с которыми сталкиваются военные стратеги. Примером первых является уникальная ситуация межпланетной разведки и сбора информации. «Если придерживаться ограничений скорости света», пишет Корхонен, «то любая развединформация, собранная до начала атаки, будет безнадёжно устаревшей к тому времени, когда атакующие силы прибудут в намеченную систему».

Другим важным фактором является врожденная неэффективность любых межпланетных атак с менее чем стопроцентной летальностью.

«… даже если взять средний прирост популяции в 1 процент – что очень немного по историческим стандартам – то население Земли может восстановить свою численность до семи миллиардов человек с пяти тысяч выживших всего лишь за 700 лет. Если мотивом первоначальной атаки было обеспечение долговременного выживания цивилизации-агрессора благодаря устранению конкурента, преимущество всего лишь в 700 лет будет представлять собой фактически оглушительный провал. Даже «выбивание цивилизации обратно в Каменный век» может теоретически означать отсрочку всего в несколько десятков тысяч лет, прежде чем выжившая цивилизация опять начнёт представлять угрозу нападавшему. В галактических масштабах времени такая передышка является в лучшем случае краткосрочной»

Ещё одним фактором для атакующей стороны, который следует учитывать по мнению Корхонена – это присутствие цивилизаций-свидетелей, третьих лиц, которые имеют равный (или превосходящий) уровень развития по сравнению как с нападающим, так и жертвой. Ничем неспровоцированное нападение одной цивилизации на другую может вызвать реакцию прежде невовлечённой третьей расы, которая может пожелать как остановить бессмысленное кровопролитие, так и устранить угрозу самой себе, проявленную неприкрытой агрессией нападающего.

Корхонен признаёт, что его выкладки могут не учитывать всех возможных условий или мотивов цивилизации-агрессора. В своей работе, по его словам, он базируется на положении, что разумные инопланетные расы являются рациональными действующими сторонами, что вполне может не соответствовать реальности. Он планирует продолжить свою короткую статью созданием более детализированной модели с применением компьютерного симулирования, чтобы провести дальнейший анализ процессов протекания межзвёздных конфликтов.


parapolitical.com

 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
sezam 15.05.2013 10:57 [Материал]
Пустопорожние рассуждения.
На ближних планетах нет никого.

Как я уже говорил - возможно отсутствие контакта не из-за того,
что с нами не хотят общаться, а потому, что мы - на данный момент -
и есть высшая раса. Уж какая есть...
Просто все прочие еще менее развиты.
0  
Maximbes 15.05.2013 12:44 [Материал]
Сомневаюсь. И сомнение моё обосновано. По приблизительным подсчетам в галактике Млечный Путь около 400 млрд звезд (на самом деле это только видимое, а сколько в действительности мы не знаем и скорее всего не узнаем никогда).
Существует формула, по которой высчитали вероятность возникновения цивилизаций, подобной нашей, на планетах других солнечных систем нашей галактики. Цифра поражает воображение... Возможно существование миллионов цивилизаций. И многие из этих цивилизаций могут быть старше нашей на несколько миллионов лет.
Из Википедии: "Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь по новым данным от 100 миллиардов, из которых ~ от 5 до 20 миллиардов возможно являются «землеподобными». Также, согласно текущим оценкам, около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй". И это даже если считать, что жизнь возможна только при условиях приближенных к земным. А кто может утверждать, что жизнь (включая разумную развитую жизнь) возможна только в тех условиях, в которых живем мы?
Мы венец творения? Хм... Наша цивилизация населяет крохотную планету в солнечной системе незначительной звезды - вот это реальность.
0  
PETR12 15.05.2013 02:43 [Материал]
знает кошка чье мясо сьело поэтому и нагнетает истерию по поводу злых инопланетян которые прилетят и поработят типо человечество а мож на самом деле освободят а так наз инопланетяне просто хозяева планеты которые временно отсутствовали но вернулись . biggrin :D cool
0  
vit050 15.05.2013 02:35 [Материал]
Почему земляне думают за другие расы земными мозгами, которых у нас кот наплакал? Возможно существуют и другие методы войны, до которых наши мозги не дотюхали? cool
0  
maikl2m 14.05.2013 22:12 [Материал]
Я всегда был согласен с нашим великим фантастом и ученым И. Ефремовым, который считал, что цивилизация сможет выйти на просторы Вселенной только в случае, если решит все свои проблемы (в т.ч. военные) на своей планете.
Все межпланетные и межгалактические войны и конфликты, так красочно описываемые в различных фантастических романах и отображаемые в кино по своей сути являются плодом воспаленного воображения их авторов, экстраполирующих земные проблемы на космический уровень.
В реальности любой конфликт такого уровня гарантированно приведет к быстрой деградации и упадку конфликтующих цивилизаций, поскольку это чрезвычайно затратное и ресурсоемкое дело, в котором победителей, скорее всего, не будет, поскольку космос, как известно, не прощает даже самых незначительных ошибок.
Так что человечество и дальше будет приковано к планете Земля до тех пор, пока не вбросит из головы весь это военный бред и не научится сотрудничать друг с другом в целях мирного освоения космоса. Альтернативный вариант этому процессу - самоуничтожение.
0  
Мамонт 14.05.2013 23:30 [Материал]
Как внизу так и наверху...
0  
maikl2m 15.05.2013 09:20 [Материал]
Холод космического пространства довольно быстро остудит "горячие головы" желающих там повоевать...
0  
Vladimir1 14.05.2013 21:45 [Материал]
Вопрос очень интересный, если раса агресор не будит считать человечество разумным то и уничтожить его не будит представлять проблемой. Вы лично считаете человечество разумным? Тогда вопросик зачем мы уничтожаем природу за счёт которой жывём. А о поводу воен вдругих галактиках отвечу просто война ничем не отличается, отличия только в вооружении и средствах, цели воин практически всегда одинаковы
0  
Мамонт 14.05.2013 21:17 [Материал]
Бред конечно все эти соображения...
А на счёт великих дел...Istina ...так война и есть - великое дело.
И войны не прикращались никогда.
То боги с Титанами, то Бог с Люцифером biggrin

Между землёй и Небом - ВОЙНА....
И где бы ты не был, и чтоб ты не делал...
В войнах космического масштаба не бывает "третьих сторон"
Эти войны не случаются внезапно. Они идут уже не один миллиард лет.
Расы борятся за обитаемые миры за место во Вселенной.
Но всё очень разумно...без эмоций.
0  
Istina 14.05.2013 21:48 [Материал]
"так война и есть - великое дело".
___________________________________________
У Бога всё на виду и войны не имеют смысла..
Разве может война быть великой?
В величии есть смысл и космос имеет место и в нём царит порядок, вот там и вершатся дела великие...
А на земле хаос и беспредел, есть разница?
Тихим методом войны не осуществляют и никакие дела не спрячут зло...
Спросите у себя..вы видели войну в космосе или кто донёс о ней с имеющимися фактами...
Ну вот я никогда об этом и не заявлю, потому как знаю, что происходит во вселенной...
Фантазёров на земле много, вот тут я и предъявляю претензии к их не адекватным мыслям...
0  
Istina 14.05.2013 20:09 [Материал]
Чем бы дитя не тешилась, лишь бы на плакала,,,
Уйдёт мир в небытие, если хоть одна из совершенных цивилизаций организует такую войну...
Ну вот как можно так примитивно рассуждать и куда направлены мысли у этого человека?
Вот кого лечить нужно... и не применяя седативных препаратов владеть его разумом на прямую и искоренять тупость...
Великие дела в верховных цивилизациях и не каких звёздных войн...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)