Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Циклон Махасен свирепствует на Шри-Ланке и в Мьянме
15.05.2013

Циклон Махасен свирепствует на Шри-Ланке и в Мьянме

Оценка: 0.0    1867 0 Природные катаклизмы
08:21
В Индийском океане начался сезон тропических циклонов и штормов. Первым в списке оказался тропический циклон Махасен, зародившийся на юго-востоке бенгальского залива. Как и предсказывали синоптики, циклон стал настоящим кошмаром для жителей Бангладеш и Мьянмы. Под влияние Махасена попала также Шри-Ланка.

У западного побережья Мьянмы по вине циклона произошло крушение судна, перевозившего около 200 исламских верующих. люди на борту корабля были осведомлены об опасности Махасена и пытались переждать его в море, но застряли в скалах рядом с поселением Пауктау и утонули. В живых остался лишь один человек.

Из-за разбушевавшегося циклона на Шри-Ланке возникло наводнение. Оно унесло жизнь двух человек. Восемь островитян получили травмы, около 3 тысяч остались без крова. Спасателям островного государства пришлось спасать 60 рыбацких лодок из моря, попавших в первую волну шторма. В некоторых городах после новой порции осадков ожидаются оползни.

Мьянма ожидает, что Махасен, названный в честь одного из королей Шри-Ланки (государство, кстати, отказалось от такого названия и предпочло оставить циклон безымянным), может негативно сказаться на благосостоянии около 1 100 человек. Для потенциальных жертв циклона уже подготовлены убежища, 113 медицинских бригад готовятся к экстренным вызовам, по всем доступным каналам связи транслируются телефоны спасательных служб. некоторые низинные районы штата Ракхин начали эвакуацию.

Индия лишилась восьмерых жителей штата Адхра-Прадеш из-за вызванных циклоном наводнений и молний. Четыре человека получили травмы. Из-за дождя и ветра у индийского аэропорта Ченнаи повреждена крыша, многие южные авиакомпании решили отменить свои рейсы до ослабления циклона. В ближайшие двое суток Махасен принесет в Ориссу и Западный Бенгал приличное количество осадков. В целом, может пострадать около 5,2 млн. человек.

Ожидается, что к 16 мая циклон Махасен достигнет побережья Мьянмы и Бангладеш. теперь же основной потенциал стихии расположился в 455 км на юго-запад от морского порта Читтагонг, Бангладеш. и в 242 км на юго-восток от столицы г. Дхака. во время атаки на берега указанных стран скорость ветра внутри циклона может достигнуть 166 км/ч.


 
Источник:  http://ecowars.tv


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)