Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Роскосмос утаил потерю военного спутника
15.05.2013

Роскосмос утаил потерю военного спутника

Оценка: 0.0    1651 1 Происшествия
09:05
Российское космическое агенстство и Войска воздушно-космической обороны РФ (ВВКО) предпочли скрыть факт очередной аварии при запуске космических аппаратов, случившейся четыре месяца назад.

Речь идет о запущенной 15 января текущего года с космодрома Плесецк ракеты «Рокот» с тремя спутниками связи «Родник» («Стрела 3М»). Старт осуществлялся в интересах Минобороны — «Родники» строятся по заказу Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, уточняют «Известия».

По официальным сообщениям, запуск прошел штатно - сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте Роскосмоса. На самом деле первый запуск 2013 года прошел аварийно  - как и во многих предыдущих случаях, нештатно отработал разгонный блок семейства «Бриз»  - его модификация под «Рокот» «Бриз КМ».

«Разгонный блок отработал нештатно, отделившиеся аппараты в результате оказались не на расчетной орбите и двигались со скоростью выше положенной», — рассказал высокопоставленный источник в Роскосмосе.

По его словам, аппараты находились в стрессовой ситуации более трех месяцев, их пытались реанимировать: «К сегодняшнему дню два аппарата — под контролем центра управления, третий можно считать потерянным».

«Стрела 3М Родник» — актуальная модификация космических аппаратов связи серии «Стрела», заложенной еще в 1960-х годах. Первый «Родник» был запущен в 2005 году, их изготавливает железногорское ОАО «ИСС имени Решетнева».

«Родники» — копия космических аппаратов связи «Гонец М» с дополнительным каналом связи.

Соответственно и функционал у них тот же - прием относительно коротких сообщений с последующим сбросом информации в зоне приема наземной станции.

Срок активного существования «Родника» - 5 лет, вес аппарата - 280 кг. Стоимость одного такого спутника, по данным Роскосмоса, 239,5 млн рублей в ценах 2013 года.

В пресс-службе Роскосмоса пояснили, что не публиковали информацию о нештатной ситуации, поскольку запуск проводился в интересах Минобороны, и посоветовали обратиться за комментариями к военным.

Официальный представитель командования ВВКО Алексей Золотухин не смог оперативно ответить на вопросы «Известий».

Сейчас о нештатных ситуациях при запусках в интересах Минобороны принято сообщать оперативно - традиция замалчивать подобные факты осталась в советском прошлом.

Информация о нештатных ситуациях при стартах 2011 года - о сбоях при запусках с Плесецка космических аппаратов «ГЕО-ИК-2» и «Меридиан» - появлялась в открытом доступе практически сразу.

По словам источника в Центре Хруничева, причиной аварии может являться сбой системы управления разгонного блока.




 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Степняк 15.05.2013 14:07 [Материал]
Опять деньги налогоплательщиков пустили на ветер! Когда же это закончиться? С таким правительством мы идём ко дну.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)