Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Магнитные бури и их влияние на здоровье
15.05.2013

Магнитные бури и их влияние на здоровье

Оценка: 5.0    4269 6 Космос
09:40
Четыре вспышки высшего класса Х, произошедшие одна за другой в течении всего пары суток, вызовут магнитные бури, начало которых ученые прогнозируют с 18 мая и продлятся они, как минимум несколько дней. В связи с этим данная статья поможет вам и Вашим близким узнать о тех опасностях, которые несут в себе эти невидимые бури, и постараться сберечь свое здоровье.

Геомагнитные бури — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток, вызванное поступлением в окрестности Земли возмущенных высокоскоростных потоков солнечного ветра и связанной с ними ударной волны. Геомагнитные бури происходят в основном в средних и низких широтах Земли, пишут РИА Новости.

В результате вспышек на Солнце в космическое пространство выбрасывается огромное количество вещества (в основном протонов и электронов), часть которого, двигаясь со скоростью 400-1000 километров в секунду, за один — два дня достигает земной атмосферы. Магнитное поле Земли захватывает из космического пространства заряженные частицы. Слишком сильный поток частиц возмущает магнитное поле планеты, из-за чего быстро и сильно изменяются характеристики магнитного поля.

Таким образом, геомагнитная буря — это быстрые и сильные изменения в магнитном поле Земли, возникающие в периоды повышенной солнечной активности.

Магнитные бури случаются около двух-четырех раз в месяц, и наука может предсказать появление магнитной бури за один-два дня до ее начала. Ученые фиксируют вспышку на Солнце, затем отслеживают движение солнечного ветра к Земле.

Геомагнитные бури оказывают влияние на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушения связи, систем навигации космических кораблей, возникновение поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также оказывают влияние на здоровье и самочувствие людей. Они опасны в первую очередь для тех, кто страдает артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. В дни серьезных геомагнитных возмущений число инфарктов, инсультов и гипертонических кризов увеличивается в среднем на 15 процентов.

Магнитные бури нередко сопровождаются головными болями, мигренями, учащенным сердцебиением, бессонницей, плохим самочувствием, пониженным жизненным тонусом, перепадами давления. Ученые связывают это с тем, что при колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей.

Негативному воздействию магнитных бурь подвержены по разным данным от 50 до 75% населения Земли. При этом момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для различных бурь и для конкретного человека. Многие люди начинают реагировать не на сами магнитные бури, а за 1-2 дня до них, т.е. в момент вспышек на самом Солнце.

Также замечено, что до 50% населения планеты способны к адаптации, т.е. к уменьшению до нуля реакции на подряд идущие друг за другом несколько магнитных бурь с интервалом 6‑7 дней, и что молодые люди практически не ощущают воздействия магнитных бурь.

Тем же, кто чувствителен к магнитным бурям, специалисты рекомендуют за три-четыре дня до дня "X" уменьшить физическую активность, стараться не планировать ничего, что может обернуться стрессом, и весь опасный период максимально провести в покое.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

-1  
greywolf 15.05.2013 23:00 [Материал]
smile
А вообще, вот все коды, если не видел.
http://earth-chronicles.ru/index/17
0  
cattussapiens 15.05.2013 17:26 [Материал]
Неужели ничего положительного не несут геомагнитные бури, или с этой стороны просто не рассматривается по умолчанию? smile
-1  
greywolf 15.05.2013 17:12 [Материал]
Просто текстом пишешь ссылку с кодом:
[ url ] http://www... [ / url ]
Пробелы только убери. Попробуй.
0  
Лилианна 15.05.2013 11:39 [Материал]
Если это возможно, пожалуйста, набирайте ссылки красным, чтобы они сразу открывались smile
0  
yarbatskiy 15.05.2013 11:22 [Материал]
Опасной магнитной бури не будет. Плазма уничтожена.
0  
Sapffir 15.05.2013 10:42 [Материал]
....специалисты рекомендуют за три-четыре дня до дня "X" уменьшить физическую активность, стараться не планировать ничего, что может обернуться стрессом, и весь опасный период максимально провести в покое

....мммммммдддаааааа... и как же простой смертный определит событие ДО ученых и специалистов да еще и за 3-4 дня??? просто трандец такое читать!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)