Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Человечество глупеет с каждым поколением
15.05.2013

Человечество глупеет с каждым поколением

Оценка: 0.0    3078 13 Наука и Технологии
10:19
С каждым новым столетием человечество становится менее сообразительным и креативным. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировав скорость реакции людей, живших в Викторианскую эпоху, и наших современников.

Согласно результатам исследования, показатель общего интеллекта неуклонно снижается. В 1889 г. скорость реакции у мужчин составляла 183 миллисекунды, к 2000 гг. этот показатель снизился до 253 миллисекунд. Такая же тенденция наблюдается и у женщин - скорость восприятия у слабого пола упала с 188 до 261 мс за этот же период.

Как пишет The Telegraph, замедление рефлексов также указывает на снижение в целом коэффициента интеллекта (IQ). Его показатель каждое десятилетие снижается на 1,23 балла, в целом с 1880 г. он упал на 14 пунктов.

Ученые отметили, что не стали напрямую сравнивать уровень IQ представителей разных эпох, так как возможности современных людей в образовании, медицине и питании гораздо лучше, чем у предыдущих поколений. Однако, по их словам, высокая скорость реакции у людей в Викторианскую эпоху означает, что они были более творческими и изобретательными.

"Снижение интеллекта, скорее всего, может обратно привести к тем показателям, с которых люди начинали во время естественного отбора", - подчеркнул автор исследования доктор Майкл Вудли. По его словам, интеллект современного человека становится беднее из-за естественной селекции, ведь сейчас у умных рождается гораздо меньше детей, чем у людей с низким уровнем интеллекта.

"Это очень интригующее исследование, которое, по всей видимости, опровергает версию о том, что за последние три - четыре поколения люди стали умнее", - цитирует Daily Mail доктора психологии Джеймса Томпсона. Он добавил, что результаты данной работы вызывают тревогу и нуждаются в дальнейшем исследовании.

 
Источник:  http://www.anspress.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

1 2 »
0  
380958512418 18.05.2013 23:14 [Материал]
люди станут зверями а звери людьми
0  
SBSebek 16.05.2013 17:39 [Материал]
Посмотрите в лица выпускников гимназий на фото начала века...это очевидно...даже выпускные 30-х... smile
0  
cattussapiens 15.05.2013 17:34 [Материал]
В викторианскую эпоху, наверное, не занимались оглуплением населения. То ли дело сейчас smile
0  
eyefinity 15.05.2013 17:33 [Материал]
не человечество глупеет, а власти его отупляют, т.к. безмозглым рабом проще управлять.
0  
gisol 15.05.2013 15:59 [Материал]
даа, насчет телека то это вообще хаус, до истерики, как наркотик действует.
0  
maikl2m 15.05.2013 14:13 [Материал]
Еще немного "пореформируем" образование на манер британского и... crazy
0  
Forest SWAMP 15.05.2013 12:56 [Материал]
И это печально, господа.
0  
express_arrow 15.05.2013 12:26 [Материал]
Выводят (с помощью IQ, в том числе) такую породу людей, которым знания, история вообще не нужны. Западное потребительское общество - это общество медленно, но неуклонно тупеющих людей. Наиболее ярко деградация рассудка проявляется в США. Средний американский обыватель вряд ли сможет сказать вам, сколько континентов на земном шаре. Для неразвитого интеллекта совершенно губительно пристрастие к телевизору. Процесс мышления - это генерация разумом образов и понятий. При чтении человек рисует в своем воображении картину того, о чем повествует текст и воспринимает не буквенный код, а именно образ. Телевизор загружает в сознание человека уже готовые аудиовизуальные образы, и потому мозг телезависимого человека необратимо разрушается. Следом за функциональной неграмотностью наступает функциональное расстройство речи - утрата навыка вербального общения.

Процесс умственной деградации совершенно естественный - у неподвижно лежащего человека атрофируется опорно-двигательная система, у попавшего в кромешную темноту утрачивается зрение, а у тех, кто не использует мозг, деградирует центральная нервная система. Зато такой человек становится сверхвнушаемым. Любое, самое чудовищное заблуждение можно внушить ему через телевизор, и восприниматься это будет не критически, как абсолютно непогрешимая истина, не как навязанное, а собственное мнение.

Такой человек обладает своеобразным восприятием времени. Для него время циклично - работа, ланч, работа, развлечение, сон. И так изо дня в день до момента прекращения физического существования организма.

В Америке доля функционально неграмотных граждан пока составляет, по разным оценкам, от 15 до 30 % населения. Но зато динамика впечатляет. Советский Союз по праву считался самой читающей страной в мире. "Новые известия" констатируют: "Согласно результатам свежего социологического исследования, проведенного Центром Юрия Левады, в России совсем не читают книг 47 % взрослого населения (всего три года назад этот показатель был на 10 процентов ниже). По оценкам ученых и библиотекарей, к хронически нечитающим сегодня можно смело отнести до 90 процентов взрослых россиян."
0  
sezam 15.05.2013 11:56 [Материал]
Многа букаф ниасилел...

ПС: есть классная комедь - "Идиократия". Смешно и поучительно.
0  
Forest SWAMP 15.05.2013 12:55 [Материал]
я как раз хотел написать про этот фильм. Но раз уж опоздал, то просто поддержу, фильм наглядно демонстрирует возможное будущее, хоть и в шутливом виде.
0  
andreygolovan 15.05.2013 11:42 [Материал]
crazy haha hands
1-10 11-11
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)