Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Опасные тенденции в геосфере отмечены изменениями в электростатической составляющей литосферы Земли
15.05.2013

Опасные тенденции в геосфере отмечены изменениями в электростатической составляющей литосферы Земли

Оценка: 5.0    3887 6 Наука и Технологии
14:03

В один из самых диких уголков планеты – Колумбийскую сельву в районе Сьерра-Невада-де-Санта-Марта отправились российские исследователи в составе международной экспедиции под названием "Splash of Eternity" (Плеск Вечности).

С 8 по 26 мая учёные будут заниматься исследованием древних практик, применяемых индейцами аруаку, коги, вива и конкуамо для восстановления угасающих источников воды. Племена долгое время находились в изоляции, избегая контактов с цивилизацией, однако не так давно они обнаружили в своих священных местах изменения, которые интерпретировали как послание о тревожном состоянии планеты.

Последнее побудило индейцев обратиться с призывом к коренным народам планеты о возобновлении традиционных практик, направленных на восстановление необходимого для жизни баланса в жизненном мире человека.

Экспедиция является частью международной гидрологической программы ООН по сохранению водных ресурсов планеты и проводится при поддержке ЮНЕСКО в рамках программы "Culture and Water". В организации работ на территории Колумбии приняли участие Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва, Институт Развития Личности "Синхронисити 8", а также фонд Fundare Cultura (Колумбия). По мнению российских учёных, опасные тенденции в геосфере отмечены изменениями в электростатической составляющей литосферы Земли, которые, возможно, и были восприняты индейцами. Если это так, то изучение интуиции индейцев, их способа отражения и фиксации тонких процессов, происходящих как в геосфере, так и в гидросфере требует детального изучения. Изменения в электростатической составляющей литосферы влияют на качество и поведение грунтовых вод. Способны ли люди воздействовать на электростатическую составляющую литосферы? На этот и на многие другие вопросы предстоит ответить участникам экспедиции.

Экспериментальная часть программы экспедиции связана с использованием аппаратных методов оценки качеств воды и электронной составляющей литосферы. Она разработана совместно с ведущими специалистами Научно-исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н.Сысина (А.А.Стехиным и Г.В.Яковлевой, которые являются авторами книги "Структурированная вода. Нелинейные эффекты"). Научным консультантом программы является профессор П.В.Боярский – доктор исторических наук и кандидат физико-математических наук, а руководителем экспедиции В.В. Рябиков – заведующий сектором культурного и природного наследия Соловецкого архипелага и Белого моря, руководитель международной экспедиции "Плеск Вечности", директор Института Развития Личности "Синхронисити 8".

Учёные отмечают, что качество воды в России снижается повсеместно, что является результатом огромной антропогенной нагрузки, вызвавшей глобальные геосферные процессы.

"Для того чтобы улучшить ситуацию в России, необходимо проявить заботу о всей планете, – отмечает В.В. Рябиков. – Россияне не хотят быть биосферными паразитами".

Учёный добавляет: "Индейцы живут на той же планете, что и народы России. У них есть священная гора. Они считают, что состояние горы отражает состояние всей планеты. От своей горы они получают сигналы о нарастающем неблагополучии во всем мире. Они, в отличие от народов России, ощущают связанность всего со всем и призывают коренные народы мира к возобновлению изначальных практик на своих священных местах для установления на планете совместимого с жизнью баланса".

Контакт между духовными лидерами народов, населяющих Сьерра-Невада-де-Санта-Марта и другими племенами, в том числе из Северной Америки и Африки стал возможен благодаря усилиям Нельсона Коробалио – директора фонда Fundare Culturа. В результате долгого сотрудничества, индейцы решили открыть для представителей современной цивилизации древние знания, которые долгое время скрывали от белого человека.

Эти знания касаются, в том числе, их способов возобновления угасающих водных источников и древних графических кодов, которые использовались индейцами при общении друг с другом, а также многого другого. По утверждению индейцев, древние коды использовались для создания "каменных книг" – петроглифов. Сами представители коренных народов уверены, что этот код одинаков и для Патагонии, и для Белого моря, и для Алтая. Предварительная информация, предоставленная сотрудниками фонда Fundare Culturа, имеет большую ценность, но нуждаются в тщательной проверке, чем и займутся российские специалисты.

После колумбийского этапа работа продолжится на Белом море, куда планируется приезд мамос – духовных лидеров индейцев. Программа включает межкультурное взаимодействие географически далёких между собой коренных народов, в том числе расшифровку беломорских петроглифов, а также исследование практик по восстановлению угасающих священных природных источников воды.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Tigrik 16.05.2013 03:24 [Материал]
Жалко их, замерзнут.
0  
andreygolovan 16.05.2013 02:08 [Материал]
обратиться с призывом к коренным народам планеты о возобновлении традиционных практик

Смысл этих практик утерян. Формальное исполнение обрядов ничего не даст.
0  
Gaucho 15.05.2013 21:39 [Материал]
Надо к Шуарам сходить, перенять изначальну практику изготовления тсанцы)))
0  
cattussapiens 15.05.2013 18:18 [Материал]
Последнее побудило индейцев обратиться с призывом к коренным народам планеты

интересные индейцы smile
0  
Bodun 15.05.2013 15:34 [Материал]
blink
0  
Alexei2012 15.05.2013 15:24 [Материал]
biggrin Весьма занятно. Территория России огромна. Проблем с грунтовыми водами полно. Или сие только в Колумбии? Так стоит ли ехать за «тридевять земель» чтобы изучать то, что фактически пол ногами. При всем уважении к индейцам – провидцам. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)