По версии американских спецслужб, во вторник с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань была запущена ракета Dong Ning-2 ASAT, которая может быть использована против США. Примечательно, что в октябре прошлого года издание The Washington Free Beacon написало о том, что Китай располагает новой ракетой, а в январе появилась информация о готовящемся запуске. Кроме того, неделю назад Министерство обороны США представило доклад, в котором сообщило о растущей военной мощи КНР, в частности в области противоракетной обороны. Китайцы же выразили несогласие, аргументируя его тем, что факты, приведённые в докладе, искажены.

Официальный Пекин в очередной раз подчеркнул, что космические разработки КНР направлены исключительно на оборону и не представляют угрозы для других стран. Официальный представитель китайского МИД Хун Лэй заявил, что страна выступает за мирное использование космического пространства и против милитаризации и гонки вооружений в космосе.

Представители США настаивают на том, что под видом исследовательской миссии Китай запустил противоспутниковую ракету Dong Ning-2. Эту информацию подтвердил американский источник, близкий к разведывательному ведомству. DN-2 способна поражать объекты на высокой околоземной орбите на расстоянии от 19 до 35 тыс. км над Землёй. Как раз на этой высоте находится много разведывательных и коммерческих спутников, принадлежащих различным странам, в том числе и США.