Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Планета Эйнштейна выдала себя троекратно
17.05.2013

Планета Эйнштейна выдала себя троекратно

Оценка: 0.0    1608 0 Космос
11:09
Астрономы открыли три новых способа искать планеты у звезд. Открытая «планета Эйнштейна» оказалась перегретым газовым гигантом.

В поисках планет, вращающихся рядом с другими звездами, астрономы пытаются искать и новые способы их обнаружения. Для этого они выискивают тончайшие эффекты, которыми планеты воздействуют на поведение своих родительских звезд. Сегодня самый результативный способ открытия экзопланет — метод лучевых скоростей, основанный на слежении за малейшими колебаниями звезд в такт их вращению вокруг общего центра масс. При этом больше всего кандидатов в экзопланеты дает метод транзитов — поиск в кривых блеска звезд периодических провалов, связанных с прохождением планет по звездным дискам.
Астероиды и протопланеты выпадают на белые карлики

Остальные методы, которые также приносят кое-какие результаты, все же не так результативны, и опираются они на более тонкие эффекты, выдающие наличие планет. К ним можно отнести гравитационное линзирование, которым экзопланеты выдают себя, или их гравитационное воздействие на другие, уже открытые планеты.

Новый способ, предложенный учеными Университета Тель-Авива и Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США), опирается на куда менее уловимые эффекты, в том числе вытекающие из Общей теории относительности Эйнштейна. По сложности его можно сравнить с задачей определения количества пассажиров в поезде по характеру его колебаний на неровностях пути.

«Мы ищем едва заметные эффекты. Нам требуется сверхточное определение яркости звезд с погрешностью в одну миллионную», — поясняет Дэвид Лэтам, соавтор открытия, принятого к публикации в журнале The Astrophysical Journal.
Tomson Reuters представляет топ-10 тем в астрофизике и астрономии

Планета Kepler-76b, найденная благодаря данным с телескопа Kepler, ищущего экзопланеты методом транзитов, была найдена не методом транзитов, а новым методом, предложенным астрономом Ави Лёбом и его коллегой Скоттом Гауди, опирающимся стразу на три эффекта.

Первый — релятивистское уярчение или релятивистская аберрация света, заключающаяся в слабом увеличении яркости объекта, приближающегося к Земле и ослаблении света при движении от нас. «Впервые этот аспект эйнштейновской теории относительности пригодился в открытии планеты», — говорит соавтор работы Цеви Мазех из Университета Тель-Авива.

Второй эффект, который искали ученые, — вытягивание звезды из-за гравитационного притяжения планеты и обретение ею формы дыни. Обращаясь к нам «острой» стороной, звезда выглядит тусклее, а поворачиваясь, становится ярче.

Третий эффект связан с тем, что свет самой планеты дает небольшую добавку в общую кривую блеска. Применив особый математический алгоритм BEER (BEaming, Ellipsoidal, and Reflection/emission), призванный искать эти три эффекта, к кривым блеска нескольких звезд, полученным телескопом Kepler и обсерваторией CoRoT, ученые обнаружили планету Kepler-76b, вращающуюся вокруг звезды спектрального класса F в 2 тыс. световых годах от Земли в созвездии Лебедя. То, что обнаружена действительно планета, позднее было проверено методом лучевых скоростей на наземном телескопе в обсерватории в Аризоне.

«Планета Эйнштейна», как назвали ее ученые, является газовым гигантом, она обращается вокруг звезды всего за 1,5 дня. Планета на четверть превосходит Юпитер в размерах и в два раза тяжелее него.

Ученые выяснили, что этот «горячий Юпитер» из-за мощных приливов навсегда повернут одной стороной к своему солнцу, температура на вечно дневной поверхности составляет около 2 тыс. градусов Цельсия. Ученые рассчитали, что благодаря мощному нагреву со стороны звезды на планете дуют мощные потоки газа, которые переносят тепло с дневной стороны. Из-за этого самая горячая точка не та, что находится ровно «под звездой», а точка, смещенная на 17 тыс. километров от нее.

Хотя новый метод не в состоянии помочь в обнаружении землеподобных планет, он дает астрономам новые возможности. В отличие от метода лучевых скоростей он не требует получения спектра звезды, а в отличие от метода транзитов, не использует затмения звезд планетами. «Каждый способ охоты за планетами имеет свои сильные и слабые стороны. И каждая новая техника позволяет нам искать планеты в новых режимах», — уверен Лёб.

 
Источник:  http://narodniy.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)