Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Эволюция собак и людей происходила одновременно
17.05.2013

Эволюция собак и людей происходила одновременно

Оценка: 0.0    2344 10 Наука и Технологии
11:16
Собака – это не только друг человека, но и попутчик в странствиях по дорогам эволюции. Новое исследование показало, что собаки как вид отделились от волков примерно 32,000 лет назад, и с той поры мозг и органы пищеварения у домашних псов эволюционировали по схожим принципам, что и у человека, сообщает Live Science.

Ученые предлагают более раннюю датировку одомашнивания собак. Они также полагают, что сходство эволюции было обусловлено условиями общей среды обитания. «Так как приручение собаки часто ассоциируется с ростом плотности населения и более стесненными условиями проживания, эти "неблагоприятные” условия и обеспечили давление отбора, которое "перепрограммировало” оба вида», - пишут авторы исследования в журнале Nature Communications.

Точно неизвестно, когда волков приручили, и они превратились в лучших друзей человека – споры о датировке этого события до сих пор не смолкают. Череп, напоминающий собачий, был обнаружен в горах Сибири – именно по нему приручение и датируют 33,000 годами. Но по данным генетического анализа собак в Китае одомашнили лишь 16,000 лет назад.

В любом случае, 10,000 лет назад собаки уже прочно обосновались в обществе людей. По данным некоторых исследований, первым приручили собак в Южном Китае.

Чтобы выяснить этот вопрос, Го-дун Ван (Guo-dong Wang), генетик из Академии наук Китая и его коллеги проанализировали ДНК четырех волков, трех китайских собак аборигенной породы, а также немецкой овчарки, бельгийского малинуа и тибетского мастиффа.

Анализ ДНК показал, что 32,000 лет назад волки «разошлись» с китайскими собаками. «Аборигенные китайские собаки – это, вероятно, недостающее звено в доместикации собак», - пишут ученые.

После этого эволюция собак шла постепенно, численность популяций животного не падала резко – это указывает на то, что собаки постепенно одомашнивались: стали жить вместе с людьми, а не просто питаться их отбросами.

Потом ученые провели сравнительный анализ генов и выяснили, что у обоих видов менялись гены, отвечающие за переработку пищи и метаболизм, а также гены, кодирующие транспорт холестерина. Эти трансформации, возможно, были вызваны увеличением доли растительной (и сокращением доли животной) пищи в рационе как людей, так и собак.

Исследователи также обнаружили признаки коэволюции некоторых мозговых процессов – например, в генах, отвечающих за обработку серотонина. Изменчивость этих генов у людей влияет на уровень агрессии. Именно благодаря такой генетической коэволюции Шарику можно давать антидепрессанты, предполагают ученые.


 
Источник:  http://nauka21vek.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
79058320219 17.05.2013 22:22 [Материал]
Собака http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%F0%EE%E0%F1%F2%F0%E8%E7%EC#.D0.A1.D0.BE.D0.B1.D0.B0.D0.BA.D0.B0[]
Особым уважением у зороастрийцев пользуется это животное. Это во многом связано с рациональным мировоззрением зороастрийцев: религия отмечает реальную пользу, которую приносит собака человеку. Считается, что собака может видеть злых духов (дэвов) и отгонять их. Ритуально собака может быть приравнена к человеку, умершей собаки касаются и нормы погребения людских останков. Собакам посвящены несколько глав в Вендидаде, выделяющие несколько «пород» собак:
Пасуш-хаурва — стерегущая скот, овчарка
Виш-хаурва — стерегущая жильё
Вохуназга — охотничая (идущая по следу)
Тауруна (Драхто-хунара) — охотничья, дрессированная
К «роду собак» также относят лис, шакалов, ежей, выдр, бобров, дикобразов. Напротив, волк считается животным враждебным, порождением дэвов.
0  
ABC 17.05.2013 15:14 [Материал]
Опять Live Science, кругом одна нау-кака. Все и так ясно «Теория относительности», я относительно тебя, а ты относительно меня. Люди становятся собаками, собаки становятся человечнее.
0  
huligankax 17.05.2013 17:11 [Материал]
Так и есть dry
0  
TwinPeaks 17.05.2013 17:13 [Материал]
Челобаки? cry
0  
sezam 17.05.2013 13:07 [Материал]
http://www.newchrono.ru/prcv/Publ/Gerasim.htm

читаем, наслаждаемси smile
0  
Arwis 17.05.2013 11:54 [Материал]
Новости науки. Ученым удалось узнать больше о жизни собак с помощью видеокамер, которые прикрепляются к голове животного и записывают все его действия. Оказывается, 90% времени собаки проводят, пытаясь оторвать видеокамеру от головы. Остальные 10% они убегают от ученых, которые ловят их, чтобы сменить видеокассету. smile
0  
Манжур 17.05.2013 12:49 [Материал]
biggrin
-1  
greywolf 17.05.2013 14:24 [Материал]
up
0  
huligankax 17.05.2013 17:08 [Материал]
biggrin
0  
Топоръ 17.05.2013 11:37 [Материал]
Результатов эволюции людей что-то в упор незаметно как-то.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)