Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Чернобыль. Анатомия трагедии
17.05.2013

Чернобыль. Анатомия трагедии

Оценка: 5.0    8436 8 Тайны истории
21:52
26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС проводили штатные учения – отрабатывали аварийную ситуацию. Но реактор вышел из-под контроля. Выброс радиоактивности значительно превысил аналогичный показатель после взрыва двух бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. Последствия атомной катастрофы дают знать о себе и сегодня…

Дорога в один конец


Люди, занимающиеся расчисткой кровли поврежденного реактора, надевают защитные костюмы

Вечером 25 апреля Александр Акимов отправился на работу. Ничто не предвещало беды. Выйдя из дома, он сел на автобус – до станции было около трех километров. Ровно в полночь Александр должен был заступить начальником смены блока №4 АЭС имени В.И. Ленина. Он смотрел в окно автобуса и радовался: как хорошо у него в жизни все устроилось!
Вместе с женой Любой Акимов приехал в Припять всего пару лет назад. В семье подрастали двое детей. Проблем со снабжением продуктами, одеждой не было никаких. Припять хоть и небольшой городок, но имела свой особый статус. Все здесь было недалеко. За 2,5 часа по реке можно было добраться до Киева. Здесь, в пригороде, Акимов выходил иногда с ружьишком поохотиться на уток. Александр ехал на работу и думал о хорошем. Он не знал, что с этой ночной смены домой уже не вернется.

Испытание

Отработка нештатной ситуации на четвертом блоке АЭС была запланирована в ночь с 25 на 26 апреля. Задача: устранение проблем при угрозе утечки жидкости из контура водяного охлаждения реактора, а также в случае отключения электроэнергии. При нормальном развитии событий реактор отключится самостоятельно. А через пару минут подключат аварийный дизельный генератор.
Предыдущая смена подготовила реактор для осуществления такого испытания, уменьшив его мощность. Но из Киева поступила заявка на дополнительную электроэнергию, и техники оставили работать реактор АЭС с половинной нагрузкой. Это была первая роковая ошибка.
В последующие часы в активной части генератора образовался инертный газ ксенон. Это стало следствием длительной эксплуатации реактора на низких оборотах, чего техники не учли. Газ сразу же начал поглощать нейтроны, необходимые для протекания цепной реакции.
Мощность реактора упала, составив всего 30 мегаватт. Операторы продолжили извлечение стержней управления из активной части реактора – из 211 их осталось всего шесть. Атомный котел начал работать нестабильно.
И все-таки начальник смены Акимов и его коллеги в 1:23 решились начать рискованный эксперимент. Это была следующая ошибка. Они отключили главный насос охлаждения. Урановые стержни сразу же стали нагреваться. Цепная реакция активировалась. Сразу несколько стержней неожиданно опустились в активную часть реактора. Однако мощность реактора не уменьшилась.
В помещении блочного щита управления возникло замешательство. Акимов, поколебавшись, нажал кнопку аварийной остановки, и стержни опустились все одновременно. Происходящее впоследствии признают конструктивной ошибкой реактора РБМК-1000. Но до тех пор пока стержни не были опущены до конца, а лишь касались своими окончаниями активной части реактора, их графитные пики усиливали цепную реакцию бесконтрольно.

Начало катастрофы


На кровле поврежденного реактора

В какие-то секунды мощность реактора возросла в сотни раз. Стержни деформировались и застряли. Перед лицом Акимова начали мигать красные лампы, завыли сирены. Он отсоединил стержни от держателей, чтобы те опустились до конца под тяжестью собственного веса. Однако ничего не произошло. Со стороны реакторного блока послышались глухие удары, лопнули первые трубки охлаждения.
– Ничего не понимаю! – крикнул Александр коллегам. – Мы же все правильно сделали!
Через несколько секунд два взрыва сотрясли блочный щит управления. Погас свет, вылетели стекла. С потолка посыпалась штукатурка. Стены гуляли, как при землетрясении. Вместе со взрывной волной в помещение проникло облако пыли.
Что произошло? Акимов послал двоих молодых операторов на территорию узнать обстановку.

Внизу светится…

Прикрывая лица руками, техники пробились через горящие обломки к реакторному залу. Тысячетонные бетонные плиты разметало по сторонам, а из раскаленной воронки шло яркое свечение. О том, что оттуда же исходит смертельное излучение в 30 000 рентген, еще никто не знал. Никакой защитной оболочки вокруг реактора больше не было. Случилась максимальная проектная авария, которую только можно было представить.
Вернувшись, операторы сообщили: «Там разрушено все. Над нами было только небо!» – а потом потеряли сознание. Через несколько часов их не стало. Вскоре первые пожарные расчеты подъехали к станции. Пожарные пытались локализовать очаги возгораний вокруг блока. А неподалеку продолжал работать блок №3 – главный инженер запретил его отключать.
А в трех километрах от АЭС жители городка Припять ничего не знали о беде. Легкая паника в городке началась чуть позже, когда по улицам покатили автомашины с громкоговорителями: «Случилась авария! Правительство СССР приняло решение об эвакуации жителей из города на три дня!»
После обеда прилетели эксперты из Москвы. Штаб по чрезвычайным ситуациям распорядился заглушить атомный огонь песком, свинцом, доломитом и бором. За две недели вертолеты сбросили на четвертый блок 5000 тонн материалов для его гашения. Над блоком бушевало пламя, высота первичных выбросов из реактора составляла 1200 метров. Ветер относил ядовитое облако на северо-запад.
Вертолетчиков потом представили к наградам, но о возможных последствиях облучения им так и не сказали.

А в это время


1998 год. Панель управления 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС

А в понедельник, 28 апреля 1986 года, сотрудников шведской АЭС Forsmark не пустили на работу. Они не смогли пройти дозиметрический контроль. Приступившие к делу эксперты обнаружили, что источник радиации находится вне АЭС. Такой же повышенный фон радиации выявили специалисты Финляндии и Норвегии. За работу принялись и метеорологи, и физики. По совокупности многих факторов источник радиации все-таки нашли: он находился в районе Киева.
Западные дипломаты атаковали Кремль вопросами, но Горбачев отмалчивался. И только через 79 часов после катастрофы информагентство ТАСС сообщило скупую информацию: «На Чернобыльской АЭС произошла авария. Принимаются меры по ликвидации последствий».
А на востоке горящий графит все еще выделял радиоактивные вещества в атмосферу. Ядерный котел удалось заглушить не сразу. Сотни тысяч ликвидаторов сгребали радиоактивные обломки обычными лопатами. Они работали, не имея специальной защитной одежды, дозиметров, противогазов и не подозревая о смертельной опасности.
Только пресловутые 100 грамм водки были призваны уберечь их от лучевой болезни. Более полумиллиона из них, получив дозы радиации, в течение нескольких лет ушли из жизни, остальные страдали от онкологических заболеваний. Официально каждый ликвидатор имел право на получение компенсации, если доза облучения составляла 25 рентген. Медики же, как ни странно, фиксировали в их документах цифру 24,9 единицы. Только в очень тяжелых случаях пациентов направляли в больницу №6 в Москве, туда, где ожидал приближения кончины и Акимов. Его жена Люба, как могла, старалась поддержать его. Показывала привезенные с собой картинки, которые нарисовали их дети…
Последствия катастрофы пытались представить незначительными. И даже майская демонстрация трудящихся в 20 километрах от АЭС в Киеве прошла как обычно. А чуть позже западная радиостанция «Немецкая волна» сообщила, что ветер сменил направление и радиоактивное облако идет на Киев…
Атомный пожар Чернобыля удалось погасить только 6 мая! Ядовитые выбросы прекратились. Но графит и уран, смешавшись с песком, бором и свинцом, образовали радиоактивную лаву. Она медленно остывала, но продолжала
излучать радиацию. Чудом удалось избежать проникновения радиации в грунтовые воды. Вскоре началось сооружение защитного саркофага.

В Москве и на Западе


Разрушенный реактор

Медики сделали все, чтобы спасти жизнь Александра Акимова. Его младший брат стал донором костного мозга. Но трансплантация не помогла.
– Что мы сделали не так? – спрашивал Александр соседей по палате.
Впоследствии виновными признали тех, кто запустил реактор в эксплуатацию, не закончив монтаж всех средств защиты. О конструктивных недостатках не прозвучало ни слова, о нерасторопности властей – тоже… И только в 2000 году в Чернобыле остановили работу другого блока. Через 14 лет после катастрофы!
10 мая 1986 года канцлер Германии Гельмут Коль созвал конференцию 26 стран по проблемам атомной энергетики. И понадобилась еще почти четверть века, чтобы уже после катастрофы на «Фукусиме» Германия приняла решение об отказе от энергии атома, постепенно закрыла свои 17 АЭС и начала переход на альтернативные источники…



 
Источник:  http://tainy.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
_Антонина_ 18.05.2013 10:29 [Материал]
Училась в это время в Киеве... был запрет уезжать из Киева даже на майские праздники для студентов... чтоб панику не создавать... за отсутствие на парах могли выгнать из института... дочь министра у нас в группе срочно в санаторий отправили... и всех выгоняли мыть всё вокруг руками... запомнилась преподаватель, которая рассказывала с энтузиазмом, что дочь 14 лет заставила мыть подъезд...
на майские домой ехала в забитом вагоне, в том числе и на местах для чемоданов... приехала на пару дней и меня замеряли на радиацию... трещала я вся, особенно обувь... сказали, что надо выбросить срочно... назад в вагоне было три человека... и был парад в Киеве, все весело гуляли... ветер с Чернобыля на майские был в сторону Киева...

невежество от незнания одних и подлость знающих у власти...
0  
cattussapiens 18.05.2013 02:54 [Материал]
У меня отец пострадал тогда, загорал на майские на киевских озёрах, а через пару месяцев попал в больницу с невнятным диагнозом.
0  
xyq 18.05.2013 00:31 [Материал]
Чем так писать, лучше никак...

Есть же выверенные за эти годы тексты где посекундно документированно всё и без этих ляпусов
0  
andreygolovan 17.05.2013 23:16 [Материал]
В мае 1986 года плановые экскурсии в Киев никто не отменял, и поэтому я водил по Лавре туристов, а над головой пролетали огромные вертолеты, разворачивались и над Днепром уходили в сторону Чернобыля. Очевидно, они использовали лаврскую колокольню как ориентир. Только потом я узнал, какую задачу выполняли вертолеты и что летчики долго не прожили ...
0  
дебора 17.05.2013 22:29 [Материал]
Черная быль такое название мог дать только глупец .мне страшно за то .что люди .которые управляли в то время народом абсолютные аттеисты никаких принципов женщины подруги по борьбе .дети не знающие других истин кроме партии это страшное время мы не рабы.рабы не мы .вычеркнутые годы как в забвении ничего о Боге .Закланники времени и я тоже шла на парад нам ничего не говорили .И были герои отдавшие свои жизни ради всех.
0  
TwinPeaks 17.05.2013 23:38 [Материал]
Фукусима по яп.-остров счастья.И это не помогло
0  
kraftway 18.05.2013 00:53 [Материал]
Чернобыль - полынь по-украински.
0  
белка 17.05.2013 22:04 [Материал]
у меня задание на контрольную"экологические проблемы в районе проживания" если я это напишу?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)