Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Суперактивное солнце на этой неделе может нарушить работу сотовых телефонов, радио и GPS связи
20.05.2013

Суперактивное солнце на этой неделе может нарушить работу сотовых телефонов, радио и GPS связи

Оценка: 0.0    3018 2 Космос
09:12
На этой неделе мы наблюдали самые активные солнечные вспышки в этом цикле Солнца, который начался в 2008 году и продлится до 2019 года, пишет businessinsider.  

Четыре сверхсильные вспышки произошли 13 мая на 14 мая

"В принципе, такое не происходило с Солнцем в течение в 24-36 часов, начиная с 2004 года", - сказал астроном Марк Пакуетт из AccuWeather.com. 

Пакуетт использовал информацию исследователя Даниэля Фоглера, содиректора страницы AccuWeather Астрономия на Facebook. 

Используя данные, начиная с 1992 года, Пакуетт нашел только один пример такой же солнечной активности за столь короткий промежуток времени. 

"Пятна AR649, 15-17 июля 2004 года, произвели пять вспышек X [класса]", - сказал он. "Так что мы наблюдаем такие пятна как AR1748 довольно редко." 
Астроном AccuWeather Оуттен Хантер сказал, что эти впечатляющие вспышки были ответственны за срыв различных систем спутниковой связи, в результате чего некоторые даже отключились, что длилось от 9 до 25 минут. Сотовые телефоны, радио и GPS устройства могут быть затронуты воздействием вспышки солнечного излучения. 

Вспышки ранее на этой неделе не были направлены на Землю, так что мы ощутили лишь влияние «плазменной бахромы», пробравшейся к нашей планете. Когда солнечная вспышка происходит, радиационное воздействие может ощущаться на Земле всего через час, происходит сбой в коммуникационных технологиях. Направленные на Землю вспышки могут привести к проникновению заряженных частиц в атмосферу, в результате чего возникают сияния, в период от 24 до 36 часов после взрыва. 

Оуттен сказал, что поскольку Земля вращается вокруг Солнца, она может оказаться лицом к месту вспышки на солнце. Если вспышка направлена на Землю в то время как планета находится в нужном месте" – возникают сияния в атмосфере, которые и есть тому свидетельства. 

Миллиарды протонов врезались в планету в результате солнечных бурь. Продолжительная среднего уровня вспышка произошла утром 17 мая, добавив новых последствий обитателям Земли. Оуттен все еще обрабатывает данные, чтобы понять, какое влияние это может оказать на Землю. 
Пакуетт сказал, что Cолнце может быть более активным в течение всего лета, а пик этого Солнечного цикла, вероятно, приближается. Хотя этот период может не быть таким активным, как предыдущие пики солнечной деятельности, безусловно, мы будем наблюдать рост активности в течение следующих нескольких лет.

 
Источник:  http://www.newscom.md/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
fligende-hollender 20.05.2013 12:30 [Материал]
в сущности, вспышку на солнце можно вызвать воздействием на него извне- что-то достаточно весомое может пробить "корку" светила и этим вызвать всплеск-выплеск подкоркового вещества.. можно использовать для "выстрела" импульс луча лазера высокой мощности. всё время у меня возникает вопрос- какие объекты находятся чаще всего в секторе вспышки? может быть оттуда и ведётся обстрел? тогда вся болтовня о непредсказуемости солнечных циклов - просто отмазка?
0  
Tihiro 20.05.2013 11:29 [Материал]
Сегодняшнее галло


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)