Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Камчатку ждет сильное землетрясение
20.05.2013

Камчатку ждет сильное землетрясение

Оценка: 0.0    2074 1 Природные катаклизмы
15:18
По данным камчатского филиала Геофизической службы РАН, с полуночи воскресенья у юго-восточного побережья полуострова Камчатка зафиксирована серия землетрясений магнитудой от 4,1 до 6,4. К счастью, обошлось без разрушений и человеческих жертв. Угрозы цунами нет.

На основе полученных данных сейсмологи прогнозируют, что «в период с 20 по 27 мая для Южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой более 7 заметно повышена относительно многолетнего среднего». Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю, которое цитирует «РИА Новости».

Как утверждают специалисты МЧС, жилые здания и сооружения иного назначения, расположенные на территории Камчатского края, способны выдерживать подземные толчки силой девять баллов. Однако это не значит, что местным жителям можно расслабиться. Специалисты рекомендуют населению помнить о правилах поведения в случае землетрясения.

Отметим, что Камчатка — не единственный регион, где может произойти сильное землетрясение. По прогнозу Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН, мощные подземные толчки магнитудой 8,0 ожидаются до конца текущего года в районе южных Курил. Сохраняется высокая вероятность того, что до конца 2013 года еще не одну волну землетрясений переживут и северные Курильские острова. С февраля в данном регионе уже произошло шесть мощных землетрясений, сила которых превышала 6 баллов.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dragoonrrokkoko 20.05.2013 19:06 [Материал]
Судя по виду петропавских хрущевок и не скажешь, что они способны выдержать 9 балоов. Да, и главное по какой шкале 9 баллов?, по 12-ти бальной... уж явно не по шкале магнитуд...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)
Историю пишут победители
Я знал и забыл, мне так лучше :) (от Music_Lover)
Историю пишут победители
Сложно забыть то, чего не знаешь. © (от Rosto)