Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Столицу Камчатки продолжают сотрясать землетрясения
21.05.2013

Столицу Камчатки продолжают сотрясать землетрясения

Оценка: 0.0    2233 0 Природные катаклизмы
08:17
Землетрясение магнитудой 6,0 произошло у восточного побережья Камчатки. Сейсмологи продолжают регистрировать землетрясения, серия которых происходит у берегов Камчатки, сообщает во вторник камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным геофизиков, эпицентры этих землетрясений находятся там же, где и в понедельник - в Тихом океане примерно в 150 км к юго-востоку от Петропавловска-Камчатского. Во вторник уже зарегистрировано несколько десятков сейсмособытий, но жители Петропавловска-Камчатского ощутили только три из них.

"Наиболее заметное землетрясение магнитудой 5.9 произошло в 13:55 по местному времени (05:55 мск). Жители Петропавловска-Камчатского почувствовали толчок силой 2-3 балла", - говорится в сообщении.

За несколько часов до этого произошло еще два ощутимых землетрясения магнитудой 5.2 и 5.6. В краевом центре они ощущались силой в 2 и 3 балла соответственно.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, жертв и разрушений в результате этих землетрясений нет, угроза цунами не объявлялась.

Как сообщалось, уже почти двое суток у берегов полуострова происходит так называемый "рой" землетрясений. В понедельник было зарегистрировано множество очень слабых сейсмособытий. Но произошло и несколько десятков сильных, магнитуда наиболее заметного из которых составила 6.4. В краевом центре землетрясения ощущались силой до пяти баллов. Жертв, разрушений не было, угроза цунами не прогнозировалась.

По данным сейсмологов, в период по 27 мая для Южной Камчатки (включая Авачинский залив) вероятность землетрясения с магнитудой выше 7.0 заметно повышена относительно многолетнего среднего. Это может означать, что в случае такого землетрясения его ощущаемость в населенных пунктах составит от двух до четырех баллов, считают специалисты. Разрушительным же считается землетрясение, ощущаемость которого составляет 7 и более баллов.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, накануне были проверены состав сил и средств Камчатской территориальной подсистемы на их готовность для реагирования на возможную ЧС, связанную с сейсмособытием. Уточнены материальные запасы, резервы финансовых ресурсов, уточнен план "Вулкан" по привлечению сил и средств из соседних регионов, а также была проведена проверка систем оповещения всех муниципальных образований, которая показала стопроцентную готовность реагирования на возможные ЧС.




 
Источник:  http://www.interfax-russia.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)