Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Бельджамен - город гномов?
22.05.2013

Бельджамен - город гномов?

Оценка: 0.0    2707 3 Археология
10:11
Компания любителей исследовать пещеры и подземелья из Волжского приехала на берег Волгоградского моря просто отдохнуть. Внимание молодых людей привлек необычный, явно рукотворный тоннель, обнаружившийся после свежего оползня на берегу.

- На правом берегу Волги мы нашли удивительный подземный ход с квадратным сечением, - рассказал диггер Максим Кучеров. - На вид обычный, но размеры очень маленькие, 20 сантиметров высотой и 30 - шириной. Пролезть туда ни взрослый, ни ребенок не смог бы. При этом, в глинистом обрыве ход был сложен из плит кварцевого песчаника. Значит, этот ход никак не мог оказаться просто промоиной.

Предназначение этого загадочного хода исследователям из Волжского осталось непонятным. Что это? Если вентиляция, то она должна быть вертикальной. Если канализационный ход древних татаро-монголов, у которых, согласно последним археологическим данным, 700 лет назад уже имелась канализация и водопровод из глиняных труб, то зачем его расположили так глубоко: на глубине пяти метров от поверхности земли?

Диггеры посветили в тоннель фонариком: ход уходит далеко, теряется в темноте. Засунули туда длинную палку: ни во что не упирается.



Справка

Рядом с Дубовкой находится Водянское городище - уникальный археологический памятник золотоордынской эпохи. Городище датируется ХIV веком. Когда-то на этом месте стоял древний татарский город Бельджамен. По легенде, здесь обитает призрак Черной Татарки. Ее проклял Тамерлан во время завоевания города. Он убил детей женщины и обрек несчастную на вечные их поиски.

В Бельджамене был так называемый «город землянок». Судя по находкам археологов, жили в этих землянках русские пленники - мастера, вывезенные татаро-монголами из Рязани, Суздаля и других покоренных русских городов. На месте землянок до сих пор находят древние нательные крестики и иконки.



 
Источник:  http://news.vdv-s.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Phbntkm 28.05.2013 01:06 [Материал]
зверек какой жил, или змейка - священные
0  
Мамонт 22.05.2013 16:03 [Материал]
Так то же гномьи картинки biggrin
0  
TwinPeaks 22.05.2013 18:49 [Материал]
biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)