Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Последствия паводка в Якутии: людям некуда возвращаться
23.05.2013

Последствия паводка в Якутии: людям некуда возвращаться

Оценка: 0.0    2048 0 Природные катаклизмы
08:51
В Якутии ликвидируют последствия паводка. От большой воды серьезно пострадали 14 поселков. Десятки домов, в основном, постройки середины прошлого века, не подлежат восстановлению. Местные власти решают, как и куда расселять людей.

Екатерина Реева проживает в поселке Капитоновка почти с рождения. В старом доме 1957 года постройки ютятся две семьи. Помещение подтапливает каждый год. В результате здание начало гнить — древесные грибы вырастают прямо на глазах.

"Грибок — он такой вредный, ничему не поддается. Мы его круглый год чистим, ведрами я его собираю. Дети у меня очень больные стали. Сын старший в санатории лечился, полгода лежал. Хронический бронхит у него, врачи говорят, что он может перерасти в бронхиальную астму, а я этого не хочу. Говорят, переезжайте, а куда я перееду? Это у меня единственный дом!" — сетует Екатерина Реева, жительница поселка Капитоновка.

Таких домов в районе более ста. В некоторых до сих пор не подключен свет и газ. Восстановительные работы начались, как только пошел спад воды. Многим жителям вообще некуда возвращаться — дома сильно пострадали. Государственные сертификаты — единственная возможность решить проблему с утраченным жильем.

"На сертификаты обследовали 22-24 дома. Там еще комиссия пройдет. Все решается в зависимости от состояния дома. Дома 40-х, 50-х годов, возможно, попадут под сертификаты", — надеется Виктория Шаринова, глава Тулагино-Кильдямского наслега.

Подсчет материального ущерба, нанесенного природой в республике, продолжается. Больше всего пострадали четыре района: Олекминский, Усть-Алданский, Намский и Среднеколымский.

"Затопило пять детских садов, семь котельных, пять больниц, общеобразовательных школ, одно пожарное депо, два аэропорта, нефтебаза, а также пострадали автомобильные дороги", — перечисляет Анатолий Скрыбыкин, заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия).

В 2013 году от наводнения пострадали 14 населенных пунктов — более четырех тысяч человек. Основная часть уже вернулась в свои дома. Люди приводят в порядок жилища. Устранение последствий паводка в Якутии продолжается.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)