Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Японцы придумали уникальную защиту от цунами
24.05.2013

Японцы придумали уникальную защиту от цунами

Оценка: 5.0    1708 1 Наука и Технологии
09:42
Японская компания «Хитати дзосэн» вместе со специалистами из Киотского университета создали уникальную заграждающую от цунами систему, которая автоматически срабатывает на волновой удар и не дает некоторое время распространяться водному потоку.  

Заграждения лучше всего устанавливать на входах и выходах в подземные части зданий, которые в случае затопления становятся особенно уязвимы. В обычном состоянии металлические стенки лежат параллельно земной поверхности, однако во время поступления воды давление приподнимает стенки и ставит их в вертикальное положение. В высоту заграждение составляет лишь один метр, однако и этого достаточно, чтобы на протяжении некоторого времени сдерживать наступление цунами и позволить людям эвакуироваться. 

По заявлению разработчиков, главное преимущество системы в том, что для ее работы не требуется никаких источников энергии, она полностью механическая. В настоящее время в некоторых прибрежных японских городах уже установлены ограждения подобного рода, однако для их работы необходима электроэнергия. Следует отметить, что в марте 2011 года во время мощного землетрясения многометровые волны цунами обрушились на северо-восток Японии, и подобные защитные системы, работающие от электричества, вышли из строя вместе с источниками питания практически сразу же. 

95% жертв землетрясения в Японии в марте 2011 года погибли от цунами. Каждая минута была на счету во время эвакуации людей. Исследования после цунами показали, что выжившим потребовалось не более 21-й минуты на то, чтобы эвакуироваться из опасной зоны. Основное большинство тех, кто не вложился в это время, в итоге погибли.

 
Источник:  http://n1.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Манжур 24.05.2013 11:57 [Материал]
К сожалению фильм "Гибель Японии" - пророческий. Карма у всего народа ...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)