Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смерч и торнадо – это одно и то же
24.05.2013

Смерч и торнадо – это одно и то же

Оценка: 0.0    4116 2 Природные катаклизмы
18:32
Смерч и торнадо – это одно и то же, но иногда вихрь над водой называют смерчем, а над сушей - торнадо. Слово «смерч» происходит от старорусского слова смырчь – облако. Смерч – это мезомасштабный вихрь, возникающий в кучево-дождевом облаке, который распространяется вниз до поверхности земли в виде «хобота» диаметром в десятки, а иногда и сотни метров. Диаметр воронки смерча на поверхности может сильно варьировать от 30 м над водой до 3 км на суше.

Кинематика движений внутри смерча такова, что внутри воронки потоки опускаются, а снаружи поднимаются, при этом вращаясь. При этом давление внутри воронки сильно падает, возникает область разрежения. Давление внутри оказываться столь низким, что оказавшиеся там предметы взрываются изнутри. Скорость движений потока внутри воронки с трудом поддается инструментальным измерениям, но по оценкам она составляет 20-500 м/с. Вращение потока в смерче в Северном полушарии обычно происходит по часовой стрелке, хотя были зафиксированы случи торнадо с вращением в противоположную сторону. Сам смерч перемещается со скоростью породившей его облачной системы, обычно 30-70 км/ч.

На поверхности земли при движении торнадо возникает облако пыли, брызг и обломков, называемое каскадом. Воронку может снизу обрамлять так называемый футляр, что создает ощущение более широкой нижней ее части. Иногда торнадо скрыт от глаз облаком дождя или пыли, что ухудшает его идентификацию.

Причины возникновения смерчей до сих пор полностью не изучены. Сначала образуется воронка, которая висит над землей. Холодный воздух устремляется по ней вниз, а теплый вверх. Образуется неустойчивость с большим энергетическим потенциалом, который реализуется путем вращения.

Наиболее часто смерчи образуются в США, в южных и западных штатах, но также часто возникают в Западной Европе и на юге ЕТР.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kukresh64 24.05.2013 22:33 [Материал]
а кто же аффтор столь поучительной статьи? неужели скромность мешает ему подписаться под своим шедевром?ах! как жаль!!!
0  
kukresh64 24.05.2013 22:25 [Материал]
вот сука, а мы и не знали!!! и по этому поводу надо быяло разводить словесный понос? смерч... торнадо... напиши( автор ) себе на туалетной бумаге, чтобы вовремя.......
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)