Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Мозги Больцмана - сформировавшиеся в открытом космосе разумные сущности
24.05.2013

Мозги Больцмана - сформировавшиеся в открытом космосе разумные сущности

Оценка: 4.2    6968 22 Тайны истории
20:38
В этом месяце было опубликовано сенсационное исследование ученых, суть которого сводилась к тому, что мультивселенная это не миф, а реальность. Новость прошла практически незамеченной в СМИ, а зря. Ведь это открытие означает, что  устоявшейся в научной среде картине мира - пришел конец. Более того, физики пришли к ошеломляющим выводам -  в бескрайних просторах космоса находятся неисчислимые количества разумных сущностей без тел, которые спокойно плавают себе в глубоком космосе!

Идея получившая название "Мозгов Больцмана", впервые была озвучена около 10 лет назад. Если описать выводы ученых кратко, то "Мозги Больцмана", это:  полностью сформировавшиеся случайным образом в открытом космосе - сущности обладающие сознанием!

Многих сама эта мысль может сильно шокировать, но законы физики такую возможность не только не исключают, но и более чем допускают. Как же происходит рождение этих сущностей в глубинах космоса - не быстро. Процесс рождения требует  продолжительного времени, но постепенно случайные комки материи и энергии образовывают работающий автономный разум.

Большинство научных моделей показывают, что Вселенная будет расширяться экспоненциально до бесконечности, и это должно привести к появлению бесчисленного количества мыслящих сущностей, значительно превышающего количество живших, живущих и тех, кто еще будет еще жить из людей на планете Земля.

Мозги Больцмана должны существовать и в далеком будущем Вселенной, когда она будет представлять собой однородную пустоту, и в которой прошлое будет таким же, как и будущее. И потому, как это не печально, но наш человеческий опыт просто до смешного мал и жалок, что вдобавок по словам ученых и вовсе - не типично для Вселенной.

И вот это бесконечно большое число сущностей вызывает споры в научной среде, но теория мультивселенных (или теория струн), как раз и демонстрирует, что у Вселенной все же конечная жизнь, а это убирает угрозу бесконечно большого числа мозгов Больцмана.

Согласно теории струн, может существовать бесконечное множество Вселенных, которые создаются в процессе, который называется вечной инфляцией. Это когда одна вселенная постоянно расширяется в невероятных масштабах, а другие растут внутри нее в виде пузырей. Такое скопление пузырей вселенных называется мультивселенной. И многие из этих вселенных могут быть буквально заселены мыслящими созданиями.

Последняя научная работа Жуковски и Буссо говорит о том, что от родительской вселенной постоянно отпочковываются все новые и новые вселенные, поэтому ее характеристики определяют, какие именно вселенные рождаются в этот момент и смогут ли они прожить достаточно времени, чтобы их наполнили мозги Больцмана.

Теория струн атакуется со всех сторон. Устоявшийся научный мир всячески противится признанию теорий, крушащих застарелые догмы. Те самые хранители столпов науки, которые сыпят направо и налево теориями и гипотезами за которые получают звания и премии, здесь же упирают на то, что теорию мультивселенных невозможно проверить, доказать проведением эксперимента или подтвердить личными наблюдениями.

Но давайте забудем о стоящих на пути у этого грандиозного открытия преградах и подумаем сами. Ведь концепция самопроизвольного зарождения мыслящих космических существ (мозгов), а именно рождение физического мыслящего тела в облаке межзвездной пыли выглядит не более фантастично, чем появление жизни на Земле из первичного бульона, а ведь на эту теорию первичного бульона и опирается вся научная картина мира.

Что же касается личных наблюдений, то может стоит просто посмотреть в нужную сторону? Шаровая молния и плазмоиды, а так же множество раз снятые на официальном видео НАСА - сгустки напоминающие медузообразные существа, спокойно бороздящие безвоздушное пространство или спокойно летающие мимо МКС и в атмосфере Земли. Возможно это и есть проявление "Мозгов Больцмана" именно в нашей, а не очень далекой вселенной.

А, может теория самозарождения жизни и разума просто слишком непостижима для человеческих мозгов и люди просто не в состоянии это осознать...

При написании статьи, использовались научные материалы, опубликованные на сайте News Scientist: String theory may limit space brain threat

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
УМУРУГ-ФАГ 25.08.2013 19:54 [Материал]
Вот что я скажу:
Суть там есть но много шелухи(о статейке)
а о себе:я и есть отшельник но не трус,живу среди людей никуда там в горы небегу(в горах и дурак может)но тут я в этом мире и остаюсь Человекам и живу этими принципами,где немогу отступаю но небегу!
Но меня очень очень волнует я прямо немогу ниче с этим поделать!вот что:я чувствую боль ужасную,причина это осознания что я одинок тут и сейчас,это сносит мне башню!ага да вот что бывает когда начинаешь сознавать то к чему неготов!
0  
Merkata 13.06.2013 17:11 [Материал]
...
0  
Phbntkm 27.05.2013 10:48 [Материал]
плазмоиды - 100% с мозгами, личные наблюдения - любопытны (3 раза за последний год пролетали надо мной в разных точках света), и что-то активировались они с 2008-го, одновременно с активностью Солнца shades
0  
Sanekptz 25.05.2013 11:29 [Материал]
Твоя суть,всегда с тобой,ты уже есть это-это то,что неизменно на протяжении всей жизни...это за пределами рождения и смерти,болезни и старости...но что бы осознать это,нужно очистить себя от ложного,не отождествлять и не привязываться к материи(вернутся к истокам)!
0  
Makss 25.05.2013 08:36 [Материал]
Вот только.... чтобы стать таким Космическим Странником
нужно прожить не один десяток жизней на Земле! cry
0  
Муравей69 25.05.2013 01:26 [Материал]
Наша Вселенная-живое существо,единый организм,невероятно сложный в своём многообразии.Для познания самой себя и создала Разум,который облекается в бесконечные невообразимые формы.Человечество,все мы,лишь одна из них.Наш век короток,возможности ограничены,но и мы можем многое,делая свой вклад в познание Мироздания.Это моя точка зрения,пусть и наивная,ведь мир наш гораздо сложнее того,чем мы можем его себе когда-нибудь представить,зато как приятен сам процесс,согласитесь smile
0  
cattussapiens 25.05.2013 00:32 [Материал]
Как же извилист и долог путь науки smile Им бы случайность взять и отменить smile
0  
andreygolovan 24.05.2013 23:58 [Материал]
Собственно говоря, о заселении космоса разумными сущностями говорил еще Циолковский. Правда, он имел в виду переход человечества в иное качество мало задумываясь над тем, что космос давно заселен и без нас.
0  
lita 24.05.2013 23:06 [Материал]
При таком гипотетическом подходе мы тоже живём в мультивселенной, которая отпочковалась 13, 7 млрд. лет назад, энергия мегавселенной "впала" в расселину магнитной флуктуации, и возникла наша вселенная со своей отдельной инфляцией- и что? Мы никому не мешаем, и нам тоже не стоит беспокоиться. Про энергетические мозги Больцмана -это вряд ли. Мозгам для развития нужно чем-то заниматься, а чем они могут заниматься, если их инфляция растаскивает? Другое дело, если речь идёт о сознании.
0  
Alexei2012 24.05.2013 22:54 [Материал]
biggrin Новое – хорошо забытое старое. Тесла выражался на эту тему, еще в 1893 г, элегантнее – Энергетический импульс создал этот Мир …. и энергетические сущности управляют им до сих пор. Так что, возможно, мы лишь частица в бесконечном колесе времени. Например, возможно и так: My WebPage
Впрочем, и такой философ, как Ф. Ницше считал – Человек велик тем, что он мост, а не конец (развития).
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)