Дипломат отметил, что содержащиеся в принятых по итогам заседания решения и оценки восприняты в Москве со смешанным чувством.

«С одной стороны, тот факт, что Евросоюз приветствовал призыв России и США к проведению мирной конференции по Сирии, подтверждает наличие у нас общей с европейцами цели, заключающейся в скорейшем прекращении кровопролития и гуманитарных страданий в этой стране, достижении политического урегулирования кризиса, - сказал он. - С другой - нам не понятна на этом фоне логика принятого решения о продлении ещё на 12 месяцев финансовых и экономических санкций, удушающих сирийский народ».

«Ещё большее недоумение вызывает исключение из действовавших ранее ограничений «вооружения и относящихся к нему материалов, а также средств, которые могут быть использованы для нужд внутреннего подавления», обусловленное тем, что соответствующие государства-члены ЕС намерены поставлять эту продукцию оппозиции», - отметил дипломат.

Тот факт, что в заявлении Совета ЕС по Сирии содержится отдельная оговорка о том, что поставки упомянутой продукции будут осуществляться не сейчас, а после принятия в срок до 1 августа дополнительного решения, в том числе в увязке с развитием российско-американской инициативы по урегулированию в Сирии, сути принятого решения, по мнению Лукашевича, не меняет.

«Мы обратили внимание на то, что в упомянутых документах Евросоюза осуждаются террористические атаки, преступления антиправительственных вооруженных групп. Считаем это важным», - отметил официальный представитель МИД. «Однако, - добавил он, - нам показалась странной и двусмысленной оговорка, будто эти преступления «не достигают интенсивности и масштаба тех, которые совершены силами режима и поддерживающими его ополченцами».

«Следует ли понимать это так, что, по мнению авторов текста, документально зафиксированные акты насилия и издевательства боевиков над мирным сирийским населением ещё не достигли того уровня, который дал бы основание нашим европейским коллегам для более жёстких характеристик», - задался вопросом Лукашевич.

«Вновь вынуждены обратиться ко всем, кто реально стремится к политическому урегулированию в Сирии: на нынешнем сложном и ответственном этапе, связанном с реализацией российско-американской инициативы, крайне важно воздерживаться от любых заявлений и действий, которые могли бы быть превратно истолкованы сирийскими сторонами, подтолкнуть их к продолжению вооружённой конфронтации, а не к переговорам и диалогу», - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.