Проект носит нетривиальное название Human Brain Project («Проект Мозг человека»), а беспрецедентный масштаб его финансирования позволяет провести очевидные аналогии с проектом «Геном человека» (Human Genome Project), центром ядерных исследований CERN или полётом на Луну или Марс.

Подобно охотникам за элементарными частицами, исследователи мозга расположатся в Швейцарии. В Лозанне специально под проект будет выстроен огромный научный центр под названием Neuropolis. Для создания модели мозга будет использован Юквин (Juqueen), самый мощный на сегодняшний день суперкомпьютер Европы, вычислительная мощность которого равна мощности 100 тыс. обычных домашних компьютеров.

3D модель человеческого мозга, по прогнозам авторов проекта, будет создана в течение десяти лет. Для этого потребуется объединить все существующие знания в области нейробиологии с новейшими цифровыми технологиями. Однако цель учёных - не просто создание модели, а глубокое изучение мозга, его функций, механизмов передачи нервных сигналов между его областями и т.д.

Некоторые представители учёного мира всё же относятся к проекту скептически - по их мнению, технологии и знания ещё не дошли до необходимого уровня, а создать реальную модель мозга и изучить его работу можно будет не раньше, чем через 20-30 лет.