Токийская компания «Michinoku Farm» на своём сайте предлагает китовое угощение для собак, которое «обладает низким содержанием жира и высоким содержанием белка». Кроме того, компания располагает различными деликатесами, такими как мясо кенгуру или мясо монгольских лошадей. Корм, приготовленный из китов, продаётся в упаковках по 60 г за $5,97 и в более крупных по 500 г за $37.

Поставщиком китового мяса является Исландия – в 2013 году там планируется убить 180 финвалов (редкий вид китов семейства полосатиковых) для экспорта в элитные магазины собачьего корма. Охота производится под видом проведения исследований.

Японская компания IKAN, пропагандирующая защиту китов, раскритиковала действия браконьеров. Её исполнительный директор Нанами Курасава заявил: «Основная цель закупки мяса китов компаниями-производителями собачьего корма – это привлечение богатых клиентов, которым ничего не надо кроме демонстрации своего финансового благополучия».

Более того, защитников китов возмутила надпись на упаковке, дающая понять, что в ближайшее время можно ожидать другие корма, приготовленные из новых видов китов.

Несмотря на то, что в целом спрос на китовое мясо в Японии уже не велик, большинство жителей страны уверены, что выступления против китобойного промысла есть не что иное, как акт западного империализма против старинной японской традиции.