Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ПТУ и техникумы оказались вне закона
29.05.2013

ПТУ и техникумы оказались вне закона

Оценка: 5.0    2374 11 Происшествия
14:14

1 сентября этого года вступает в силу новый закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно статье 10 этого нормативного акта, в России устанавливаются следующие уровни профессионального образования: среднее и высшее (к последнему относятся бакалавриат, специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации). Фигурировавшее в ныне действующем законе (принят в 1992 году) начальное профессиональное образование (НПО) — а это ПТУ и техникумы — в новом отсутствует. Чтобы ПТУ и техникумы не исчезли из правового поля, Минобрнауки придется переписать федеральные государственные образовательные стандарты, сообщили «Известиям» представители ведомства.

Как пояснил научный руководитель Института развития образования НИУ «Высшая школа экономики» Исак Фрумин (участвует в разработках различных программ министерства), причиной исчезновения НПО из закона стала простая ошибка.

— Начальное профессиональное образование вообще выпало из правового законодательного поля, оно просто не прописано в законе. Теперь нужно вносить изменения в закон или, по крайней мере, сделать какое-то постановление на переходные период, — говорит Фрумин.

Официальные представители Минобрнауки сообщили, что возникшее противоречие между законом (в котором НПО теперь отсутствует) и Федеральными государственными образовательными стандартами начального и среднего профессионального образования (ФГОС НПО, ФГОС СПО) устранят за счет изменения образовательных стандартов.

— Действительно, такая ситуация возникла. При этом необходимость обновления ФГОС НПО и СПО вызвана сразу многими факторами. Например, разработка новых ФГОСов становится актуальной в связи с разработкой профессиональных стандартов, — считают в ведомстве.

Необходимость модернизации ФГОСов обусловлена также появлением образовательных организаций нового типа — учебных центров профессиональных квалификаций, появление которых является одним из пунктов майских указов Владимира Путина.

Предполагается, что к ноябрю текущего года на рассмотрение специалистов, преподавателей и общественности будет представлено два новых ФГОСа, которые будут объединены общими направлениями подготовки. Фактически начальное профессиональное образование станет частью среднего.

— Стандарты необходимо переделывать уже потому, что они устаревают, появляются новые требования и форматы обучения, — рассказывает Фрумин.

Директор Института политических исследований, проректор РЭУ имени Плеханова Сергей Марков пояснил «Известиям», что сохранение НПО зависит от взаимопонимания органов образования и корпораций, нуждающихся в кадрах.

— Эту сферу постоянно лихорадит. 5–8 лет назад НПО почти убрали. Но различные корпорации взвыли из-за нехватки рабочих, и тогда ПТУ и техникумы решили оставить, но передать их финансирование бизнесу. Однако корпоративный сектор не потянул финансирования НПО. Сейчас опять возвращаемся к идее о госфинансировании — но и государство не готово полноценно поддерживать НПО, отсюда и такие сбои, — говорит Марков.


 
Источник:  http://izvestia.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
chris 29.05.2013 18:42 [Материал]
Какие ошибки, такое и образование biggrin
0  
Муравей69 29.05.2013 17:30 [Материал]
пеньки сидят и законы принимают,гнать таких поганой метлой angry
0  
ABC 29.05.2013 17:17 [Материал]
Зачем эффективным менеджерам сварщик-делопроизводитель, маляр-дизайнер и другие?
0  
coka 29.05.2013 16:38 [Материал]
Государство-это что или кто.Правительство-оно где,в совмине или в администрации президёнта.Мы все заблудились в этом мире зазеркалья.Это конец или начало конца.Из конца то в конец.Или всё таки начало.Маразм в государственном масштабе.
0  
Мамонт 29.05.2013 16:49 [Материал]
Таарищи!!!! Коммунизм есть всеобщее образование и электрификация страны!!!! biggrin
0  
andreygolovan 29.05.2013 14:48 [Материал]
Просто в Госдепе (Государственный департамент США) не знают, что такое ПТУ и техникумы, но законы для Российской Федерации пишут.

fool
0  
sezam 29.05.2013 14:47 [Материал]
Техникум всегда был - не "начальное", это "среднее специальное образование".

Что еще за "начальное специальное"? Такого НИКОГДА НЕ БЫЛО в советское время.
8-летка обязательно ("неполное среднее"), а потом уж специальное.

Впрочем, в 1992 году могли и фигню какую-то принять. Сейчас исправляют.
Судя по статье - ничего непоправимого не случилось, нечего истерику поднимать.

express_arrow (Сегодня 14:36)
Зачем такое государство?

Ну и вали туда, где лучше.
0  
express_arrow 29.05.2013 14:57 [Материал]
Сам вали!
0  
Yana 29.05.2013 14:43 [Материал]
Печаль, ничего, что рабочие специальности просто вымирают? Квалифицированных слесарей и т.д. и т.п. остались только старые кадры родом из СССР, скоро некому будет золотые унитазы всяким жирдяям устанавливать и чистить трубы в ванной в случае чего, молчу уже обо всем остальном. Государство же совершенно нихрена не делает для повышения привлекательности рабочих профессий, наоборот - убивает их всячески, вот уже и законодательно статус вообще образоват. учреждений теряют ПТУ, в головах у молодежи сразу: если ты птушник - ты быдло и нищеброд по жизни потом, соответственно зарплаты у представителей рабочих специальностей тоже печальные, тем не менее, часто, ощутимой пользы людям и обществу они приносят больше, чем какой-то рядовой экономист в офисе, без которого можно было обойтись.
0  
express_arrow 29.05.2013 14:36 [Материал]
Государство планомерно снимает с себя все обязательства...
Зачем такое государство?
0  
Guest 29.05.2013 18:43 [Материал]
От одной обязанности - грабить народ, государство никогда не откажется. biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)