Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 5 инновационных технологий, помогающих электрифицировать наш мир
29.05.2013

5 инновационных технологий, помогающих электрифицировать наш мир

Оценка: 5.0    3152 9 Наука и Технологии
20:11

В развитых странах «улучшение энергетической системы», как правило, означает увеличение централизованной выработки надёжной, недорогой и по возможности экологичной энергии и распределение её через энергосеть. Однако на большей части планеты простое обеспечение новыми источниками энергии миллионов людей, которые живут без электричества и полагаются на сжигание дерева и керосина для тепла и света, может открыть им новые возможности.

С этой мыслью в уме, инженеры и дизайнеры в последние годы разработали несколько инновационных устройств, которые могут дать безопасную и дешёвую энергию конечным потребителям, без необходимости многолетнего создания работоспособной энергосети. Представляем вам несколько наиболее многообещающих технологий, разработанных в этом направлении.

 

Voto-Stove1. VOTO: Миллионы людей по всему миру используют древесный уголь и дровяные печки ежедневно. VOTO, который вы можете видеть на фотографии вверху, разработан компанией «Point Source Power», и он конвертирует тепло, вырабатываемое этими печами в электричество, которое способно питать ручные фонари, заряжать телефоны или даже перезаряжать запасные аккумуляторы. Компания изначально разрабатывала своё устройство для путешественников в обеспеченных странах, чтобы они могли заряжать свои гаджеты во время путешествия, но также она ищет способы сделать эту технологию доступной для повседневного использования жителями развивающихся стран.

 

window_socket32. Оконная розетка: Это, возможно, простейшая солнечная зарядка из всех существующих: Просто прикрепите её к окну в солнечный день на пять-восемь часов с помощью встроенной присоски, и солнечные элементы на ней накопят электричества приблизительно на 10 часов, которую можно будет использовать для питания любого устройства. Если же подходящего окна под рукой нет, пользователь может оставить её на любой освещённой поверхности, включая землю. Как только она зарядится, её можно отсоединить и взять с собой куда угодно. Её создатели, дизайнеры Киухо Сонг и Боа О из компании «Yanko Design», спроектировали её в форме обычной настенной розетки, чтобы её можно было использовать абсолютно интуитивно без всяких инструкций.

 

stove3. Печь Беркли-Дарфура: В последние несколько лет разные исследователи проблем здравоохранения пришли к одному и тому же заключению: что создание безопасной, энергоэффективной дровяной печи для миллионов людей в развивающихся странах может напрямую улучшить их здоровье (уменьшив количество вдыхаемого дыма), состояние их среды (уменьшив количество дерева, которое необходимо для питания печи) и снизив их бедность (уменьшив количество времени, которое необходимо тратить на сбор дерева каждый день).

Многие проекты поставили перед собой такую цель, но некоммерческое объединение «Potential Energy», работающее над улучшением жизни в развивающихся странах, продвинулось в этом направлении дальше всех, распространив 25 тысяч своих печей Беркли-Дарфура в Дарфуре и Эфиопии. Их печи позволяют добиться перечисленных целей благодаря своим особенностям – защитной муфте от ветра, маленькой дверце топки, разбросанным вентиляционным отверстиям, которые уменьшают количество ветра, который попадает внутрь (и тратит топливо), и стойкам, которые устанавливают посуду на оптимальном с точки зрения топливоэффективности расстоянии от огня.

 

gravitylight4. GravityLight: Наряду с дровяными печами, керосиновые лампы, которые используются для освещения по всему развивающемуся миру, также недавно стали целью для замещения по тем же причинам: Пары горящего керосина чрезвычайно вредны для здоровья. Одним из простых и эффективных решений этой проблемы является GravityLight, разработанный в рамках исследовательской инициативы deciwatt.org.

Для питания этого устройства, пользователь наполняет идущий в комплекте мешок примерно восемью килограммами камней или земли, прикрепляет к идущему от устройства тросу и поднимает его вверх. Потенциальная энергия, запасённая в этом поднимающем движении, затем постепенно конвертируется в электричество самим GravityLight, который позволяет мешку медленно опускаться вниз в течение примерно 30 минут, и питать в это время лампочку или любое другое электрическое устройство. На сегодняшний день устройство стоит около 10 долларов, и поскольку оно не требует никаких расходов на свою работу, команда разработчиков говорит, что вложение окупит себя в течение трёх месяцев, если исходить из цены керосина.

 

two_SOCCKETs5. SOCCKET: Соккер – то есть то, что известно во всех англо-говорящих странах кроме США как обычный футбол – это самый популярный спорт в мире. Новейшая разработка компании «Uncharted Play» ищет способ использовать преимущество в виде миллионов людей, уже играющих в эту игру, чтобы заменить керосиновые лампы электрическим светом, который вырабатывается очень необычным способом. Их мяч использует внутренний кинетический маятник для генерации и накопления электричества. После примерно 30 минут игры, мяч запасает достаточно энергии, чтобы питать прикреплённую светодиодную лампу в течение трёх часов. Разработка этого продукта получила финансирование благодаря Kickstarter, и первая партия устройств будет отгружена уже в ближайшие несколько недель. Часть прибыли от их продажи пойдёт на поставки SOCCKET для школ в развивающихся странах.


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

-1  
greywolf 30.05.2013 14:26 [Материал]
Вот, до кучи. ))
Индигирка
Можно даже купить!
0  
TwinPeaks 30.05.2013 00:25 [Материал]
Да,старые технологии преподносят под видом новых,но и этого в магазинах нет.Если бы мне тогда сказали что через четверть века и этого не купишь,только батарейки,я б не поверил.Думал звезды уже осваивать будем.Увы!Газ,нефть рулят-это тормоз нашей цивилизации.
0  
TwinPeaks 29.05.2013 23:21 [Материал]
А мне всё понравилось!Помню ещё в 80-х при СССР купил в каком-то универмаге маленькую солнечную батарею,так всё лето приёмник от неё работал.Куда всё подевалось?
0  
Singularity 30.05.2013 13:54 [Материал]
А вы хотите оставить без прибыли энергетические компании? Один уже пытался (Никола Тесла)- до сих пор его разработки под сукном зарыты... Еще на границе XIX и XXвеков на электромобиле катался...
0  
slavaL 29.05.2013 21:15 [Материал]
ну а чо.
0  
dragoonrrokkoko 29.05.2013 21:10 [Материал]
Наконец-то персонаж Аркадия Исаковича оказался услышан...
Теперь нужно ямищу рыть, для водоплавающих...
А мне нужна, просто необходимо солнечная розетка
0  
drD 29.05.2013 21:01 [Материал]
еще в молодости думал, почему бы не встроить генераторы в пол коридоров
0  
andreygolovan 29.05.2013 20:26 [Материал]
Отличные изобретения, особенно мячи SOCCKET. Предлагаю раздать эти мячи отечественным футболистам - хоть какая-то польза от них будет!
0  
alleader 29.05.2013 21:11 [Материал]
один сломают, другой потеряют
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)