Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайна океана Дионы
30.05.2013

Тайна океана Дионы

Оценка: 0.0    1544 0 Космос
19:33
Данные, полученные зондом "Кассини" показывают, что под поверхностью спутника Сатурна Дионы мог быть и, возможно, до сих пор есть водяной океан, сообщает Лаборатория реактивного движения НАСА, сообщает РИА Новости. Такого рода океаны ученые считают вероятными прибежищами внеземной жизни. Ранее такие подледные океаны были найдены на еще одном спутнике Сатурна — Энцеладе. Ученые считают, что они есть на спутниках Юпитера Европе и Ганимеде. "Похоже, что Диона в прошлом могла быть подобна Энцеладу, который выбрасывает в космос струи водяного льда и пара, или является его менее активным подобием. Может оказаться, что подповерхностные океаны и геологическая активность распространены шире, чем мы до сих пор думали", — отметил Бонни Буратти (Bonnie Buratti) из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Магнитометр зонда НАСА "Кассини" зарегистрировал слабый поток частиц, идущий от Дионы, а снимки показали, что под ледяной корой может скрываться жидкий слой. На других снимках видны трещины, подобные тем, через которые извергается лед на Энцеладе. Исследование хребта Яникул на Дионе показывает, что кора под ним образует складку высотой около полукилометра. Высота самой горы оценивается в 1-2 километра. По мнению ученых, образование складки свидетельствует о том, что во время образования хребта кора была теплее, что нельзя объяснить теплом от радиоактивного распада.

Нагрев можно объяснить растяжением и сжатием Дионы под действием притяжения Сатурна, но только если предположить существование океана под поверхностью спутника. Если под поверхностью спутника есть жидкий слой, и кора может свободно скользить по нему, влияние притяжения Сатурна увеличивается, и тепла вырабатывается в 10 раз больше, чем если бы жидкого слоя не было. Ученые оценивают толщину подледного океана в 50 километров.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)