Киберпреступники используют домен .su в основном для рассылки спама. «Я не думаю, что это как-то связано с политикой, это бизнес», - рассказал газете The Guardian менеджер по информационной безопасности компании RSA Орен Дэвид.

По словам Дэвида, виртуальные мошенники начали мигрировать в доменную зону .su, когда в 2011 году в пространстве .ru ужесточились правила регистрации.

Представители российской компании Group-IB, которая предотвращает и расследует киберпреступления, заявили, что число вредоносных сайтов с адресом .su увеличилось как раз в 2011, а затем и в 2012 году. «Мне кажется, что этот домен использует половина хакеров в России и на постсоветском пространстве», - отметил представитель Group-IB Андрей Комаров.

Наиболее известным сайтом с доменным именем СССР был exposed.su. На этой странице публиковались кредитные истории американских политиков и звёзд шоу-бизнеса, включая Мишель Обаму, Дональда Трампа, Митта Ромни, Бритни Спирс, Бейонсе и Тайгера Вудса.

Службы безопасности всемирной паутины стараются удалять страницы в подобных доменах, однако не всегда это удаётся сделать.

«Мы осознаём, что это угрожает нашему имиджу», - заявил Сергей Оверченко, который руководит фондом интернет-развития, взявшим на себя ответственность за домен .su. Эксперт заявил, что не все такие сайты приносят вред, и пообещал, что меры безопасности в виртуальном пространстве скоро будут ужесточены.

На заре развития интернет-технологий создатели доменов старались придумывать такие коды, которые отражали бы то, какой стране принадлежит сайт. Со времён «холодной войны» некоторые доменные имена исчезли вместе с государствами, например .yu, принадлежавший Югославии, и .dd - ГДР.

История .su началась в 1990 году, когда от имени Ассоциации пользователей UNIX, которая была создана в недрах Института атомной энергетики им. И.В. Курчатова, был зарегистрирован домен верхнего уровня для использования на территории СССР. После распада Советского Союза домен остался, несмотря на создание зоны .ru.