Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Серебристые облака появились над Европой
01.06.2013

Серебристые облака появились над Европой

Оценка: 0.0    1784 0 Природные катаклизмы
11:41
30-31 мая, по всей северной Европе люди стали свидетелями появления серебристых облаков. Шотландец Ферье сфотографировал такие облака на пляже в городе Трун, Шотландия.

Серебристые облака — редкие пришельцы неба. Словно серебристо-синяя вуаль висят они над планетой. Вуаль тонкая, сквозь нее проглядывают далекие звезды. Кажется, будто таинственная фея пролетает куда-то...

Почему эти облака даже в наш космический век остаются загадкой? Причин тому несколько.

До сих пор, например, непонятно, как они образуются. Их вроде бы не должно быть: отдельные капельки воды, как известно, редко поднимаются до 15 километров. Атмосферная влага — та, что плавает в воздухе — лишь где-то на высоте 6 километров способна собираться в облачность; там появляются перистые и перисто-слоистые облака. Серебристые же облака плывут на высоте 80—85 километров.

Неясно, за счет чего они висят в атмосфере, вернее, в почти безвоздушном пространстве. И куда они исчезают зимой? И почему их никто не видел в южных странах, у экватора?

У нас, например, серебристые облака можно наблюдать только летом и только на широте где-то между Тулой и Петрозаводском. В южном полушарии они тоже видны лишь летом и тоже чаще всего в интервале 55— 60 градусов широты.

Собственно, все эти вопросы известны давно. Высказано немало интересных гипотез. Существовало мнение, что это всего лишь космическая пыль, покрытая ледяной оболочкой. Есть и противоположное предположение: будто это — кристаллики космического льда, покрытые пылью. Были и иные гипотезы, но все они не отвечали на простой вопрос — откуда они, эти кристаллики, на такой огромной высоте?

После первых полетов космических кораблей сведения о серебристых облаках заметно пополнились. Оказывается, они бывают не только в интервале 55—60 градусов широты. Их наблюдали и у полюса, и у экватора. Наша планета словно окутана этими тончайшими облаками, правда, не отовсюду видимыми.

«Серебристые облака завораживают,— сообщал летчик-космонавт В.И. Севастьянов.— Холодный белый цвет — чуть матовый, иногда перламутровый. Структура либо очень тонкая и яркая на границе абсолютно черного неба, либо ячеистая, похожая на крыло лебедя, когда облако проектируется на фон Земли».

Космонавты заметили, что серебристые облака порой лежат в два и даже три яруса. Что поверхность их волнистая, такая же, как и у обычных кучевых облаков, которые знакомы каждому, кто летал на самолетах.

Теперь известны закономерности появления серебристых облаков, их сезонные изменения. Но на главный вопрос ответа пока так и нет — как появились они? Откуда? Почему?

У меня родились некоторые мысли на сей счет, ими я и хочу поделиться.

Бесспорно, влага — с поверхности планеты подняться сюда просто не может. Космическая пыль — тоже. Так что же здесь может быть? Однако прежде чем искать ответ на этот вопрос, зададим еще один, уточняющий, где — здесь?

Заметим, серебристые облака появляются только в приграничном слое между мезосферой и термосферой. Это очень важное уточнение. Ведь мезосфера — разреженный, очень холодный слой атмосферы, с высотой температура ее падает до минус 90 градусов. А термосфера — наоборот, горячий слой атмосферы, он выше мезосферы. И хотя он еще более разрежен, зато имеет температуру до 1500 градусов.

Значит, разумнее всего предположить, что серебристые облака есть некий конденсат, который образуется на границе холодного и горячего газообразного тела.

Все так, только что, какое жидкое вещество конденсирует? По-моему, это вода. Но не простая вода, а разновидность тяжелой. Между прочим, известны 38 «сортов» воды. И каждый имеет свои отличительные свойства. Всего же в природе теоретически можно встретить более трех сотен «сортов» воды... Так что вода вовсе не такое уж простое вещество, как представляется многим.

А появиться в небе она может так. С поверхности планеты в атмосферу всегда поднимается водород. Если взглянуть на Землю из космоса, то можно подумать, что за ней тянется шлейф газа — водорода, самого распространенного элемента Вселенной.

Попав в термосферу, атомы водорода подвергаются воздействию космических лучей. И водород превращается в дейтерий либо в иной изотоп. Атомы кислорода — еще одного газа, из которого состоит атмосфера — тоже всегда есть в термосфере, и они тоже могут подвергнуться обработке космической радиацией. Образуются изотопы кислорода.

При чем здесь космическая радиация? Замечено, что серебристые облака появляются только после различных гео- и гелиофизических возмущений, например, вспышек солнечной активности, метеорных потоков.

Остается спросить, могут ли изотопы водорода и кислорода соединиться? Иначе говоря, как появляется молекула тяжелой воды? Очень просто. Температуры термосферы более чем достаточно для подобной реакции соединения.

Именно при такой температуре гениальный Антуан Лавуазье соединил когда-то два газа — кислород и водород, и мир узнал о строении воды. Правда, Лавуазье провел свою реакцию, поместив газы в закупоренный ружейный ствол, который потом прокаливали в печи. В нашем же случае атомы водорода и кислорода соединяются в естественных природных условиях — в термосфере, пишет журнал Вокруг Света.

Из серебристых облаков выпадают осадки — мельчайшие кристаллики, которые медленно опускаются вниз, смешиваются с атмосферной влагой и с дождями и снегом попадают в водоемы, пополняя их тяжелыми изотопами...

Остаются два вопроса. Почему исчезают серебристые облака зимой? Да потому, что в зимнее время солнечная активность, как известно, приходится на противоположное полушарие; поэтому только там, где лето, и зарождаются серебристые облака. Ибо там большая гелиофизическая активность, там сильнее космические лучи.

Почему эти облака видны с поверхности планеты не повсеместно, а только в узком интервале широты? И только в сумерках? Это зависит от строения атмосферы и от особенностей нашего зрения. Мало кто знает, что атмосфера — вовсе не шар вокруг планеты. Над экватором — слой воздуха толщиной более 30 километров, а у полюсов — только 7—8 километров. Известно, что солнечный луч на разных широтах по-разному преломляется в разной толщине воздуха. Эти преломления мы и видим...

Если мои рассуждения не противоречат действительности, то я хотел бы высказать мысль, которая, возможно, не бесспорна: по-моему, в нижних слоях термосферы может появиться не только вода, но практически любое другое вещество, в том числе и органическое. Следы органических веществ наблюдали (и не раз) при изучении метеоритов!

А что если здесь, в термосфере, могут быть встречены и неизвестные нам формы жизни?

Почему нет? Ведь в термосфере присутствуют атомы углерода, азота и других элементов, входящих в состав живой материи. И нет препятствий тому, чтобы под воздействием космических лучей не проходили бы реакции соединения. Любые! Даже те, в результате которых появилась живая материя.

Так что жизнь на небесах вполне возможна. А что, если и вправду живой дух витает над планетой?..



 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)