Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / В России вступил в силу запрет на курение возле входов в метро, в подъездах и других местах
02.06.2013

В России вступил в силу запрет на курение возле входов в метро, в подъездах и других местах

Оценка: 5.0    6214 62 Другое
21:24
В России вступил в силу запрет на курение возле входов в метро, в подъездах и ряде других мест. Такие ограничения вводит закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

С сегодняшнего дня в России категорически запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках, в больницах, на территории санаторно-курортных учреждений, в госучреждениях и на автозаправочных станциях.

В подъездах жилых домов можно курить только в случае, когда по согласию жильцов многоквартирных домов для курения выделяются изолированные помещения общего пользования, оборудованные системами вентиляции. Аналогичное требование введено и для рабочих мест: курить можно только в специально оборудованных, хорошо вентилируемых "курилках", если на это даст разрешение собственник здания.

Также запрещается курение на борту самолетов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов теперь является нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа, в том числе и в метро, не менее чем на 15 м.

Под полный запрет попала и реклама табака: теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. В фильмах, сериалах, шоу-программах и театральных постановках, которые появятся после вступления в силу нового закона, запрещается показывать курящих персонажей. В законе уточняется, что демонстрировать табачные изделия и процесс их употребления можно только при информировании населения о вреде потребления табака. Однако, если в фильмах курение является неотъемлемой частью художественного замысла, этот запрет не действует.

С сегодняшнего дня вступил в силу только ряд ограничений, предусмотренных законом. Следующий этап, который наступит в 2014 году, введет запрет на курение в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек, в торговых помещениях, гостиницах, кафе, барах и ресторанах.


 
Источник:  http://www.belta.by


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 62

1 2 3 4 »
0  
marsoff 03.06.2013 17:12 [Материал]
greywolf молодец хорошо сказал от души уважаю!
0  
Tamamo 03.06.2013 13:31 [Материал]
ДОКОЛЕ МЫ БУДЕТ ТЕРПЕТЬ ЗВЕРСТВА ЭТОГО ДИКТАТОРСКОГО РЕЖИМА?????????????? МЫ ЖЕ СВОБОДНЫЕ ЛЮДИ, СВО-БОД-НЫ-Е!!!! КУРИЛЬЩИКИ, АЛКОГОЛИКИ, НАРКОМАНЫ - ЭТО СТРОИТЕЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА, ГДЕ ЕСТЬ СВО-БО-ДА ВЫ-БО-РА!!! И НИКАКИЕ КРОВАВЫЕ ДИКТАТОРЫ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ЕЁ ОТНИМАТЬ!!! ДОКОЛЕ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ?!?!?!?!?!?

шуткэ
0  
Мира 03.06.2013 13:30 [Материал]
greywolf , молодец согласна с тобой. Курила 7 лет и очень хорошо сейчас понимаю каково было, тем некурящим людям рядом со мной... facepalm .Что интересно таковых еденицы, а вот курящих намного больше и стоит только заикнуться на счет "ребята-бросайте курить", сразу встречаешь сопротивление и шквал бурных эмоций. Тоже самое и на счет алкоголя(перестала пить даже пиво). Просто противно. Одна из моих близких подруг как-то сказала:"Может скоро в монашки запишешься. Какая разница от чего мы все умрем." Сразу стало видно-кто и к чему стремится. Постепенно она от меня "отошла", а вот ее место теперь занимают более интересные люди. Им по крайней мере небезразлично свое здоровье и здоровье окружающих людей. Очень хочеться видеть "искру разума" в людях, не жалеют себя и собственных детей - этому нет никакого оправдания. Можно сказать только одно: 1-либо эти люди слепы...
2-либо глупы...
В первом случае можно помочь, а вот во втором - увы, невозможно!!!
-1  
greywolf 03.06.2013 12:39 [Материал]
Такое впечатление, что большинство здесь курящие (впрочем, как и везде). angry Ведь если ты не куришь, то чему тут можно возмущаться? А если человек, имея такую слабость, начинает кричать - ой, мама, соску отбирают!... cry Что про такого можно сказать? Дитя неразумное, если ласково. А что должно делать государство для сохранения здоровья своего народа? В том числе и такого неразумного. На таких только кнут подействует (закон, деньги), пряником бесполезно, нее.. Вы что, пряником заманивать, чтобы чел бросил курить? Нее, не подействует, кроме единиц, такими людьми управляет привычка. Я бы вообще на уровне государства запретил продавать курево, да и... (ладно, про другое сейчас не будем), правда вот реакция может быть сильная.
А кто не курит, тоже наверное многие думают, что это просто запах и все. Я тоже мог так раньше сказать. Мог стоять с кем-то в курилке, даже сам пробовал. Ну, подумаешь, воняет рядом от кого-то, ну пройдет. Только вот теперь уже не так, теперь я стал реагировать на табачный дым телом. Когда стоит вдохнуть, чувствуешь изменение пульса и пр. прелести. Т.е. реакция организма очень острая, и уже не получается не замечать. И вот представьте, иногда выходишь на улицу и начинаешь думать, что невозможно пройти так, чтобы не нюхнуть! Не проходит и пяти минут, чтобы эта гадость не попала в нос! killed Дальше слов нет, остались только матерные... sad
Причем эти "люди" не понимают, что они не только себя травят, но и других. Приходишь на детскую площадку с ребенком, вокруг сидят родители тех же детей и "обкуривают" площадку. Ну не дебилы? Когда скажешь - не курите здесь, так "ну я ведь в сторонку отошел". На два метра отошел, и считает, что все, хотя запах чувствуется. А что уж говорить про случаи, когда просто некуда деваться. В лифте какой-нить мудак покурит, пешком идти? Так в подъезде другой красавчег уже навонял. Или подбегает к маршрутке такой... ну еще затяжечку, ну еще, и еще, потом заходит в салон, попутно выкидывая окурок, и выдыхааааат, мудак. ...Извините, накипело.
Я конечно понимаю, что есть и важнее проблемы, и что закон можно вывернуть по-разному, и что столкнуть можно курящих и некурящих. Но с этим тоже надо что-то делать, а других вариантов что-то не особо.
0  
Lasurie 03.06.2013 12:23 [Материал]
Скоро налог на воздух введут, хотя частично он уже есть (коттеджи в лесных зонах дороже чем около автострад). Пора как в Китае начинать продавать воздух в банках.
Вообще законы реально странные, половина радуется, другая убита горем. Те кто радуются не понимают, что в очередной раз их права были ущемлены и скоро ущемят ещё что-нибудь и тогда радоваться уже будет совсем нечему.......
0  
dmi8913 03.06.2013 11:29 [Материал]
Каждый курильщик мечтает бросить курить-факт! теперь о главном. То, что вы называете курением табака, на самом деле таковым не является! В сигаретах-табачные отходы пропитанные сильнейшей химией, настоящий табак быстро самозатухает если не затягиваться - факт! Далее, о химии в сигаретах. Есть весомые, но ещё пока мало изученные общественностью доказательства, что при длительном периоде курения и затем резкого отказа от него, у многих (не всех) курильщиков происходит активация онкологии-факт! Такое ощущение, что это происходит именно из-за прекращения ежедневной дозы этой химии. Оглянитесь вокруг, в подтверждение сказанного мной, вы найдете много доказательств в своем окружении, типа курил ни чем не болел, бросил-обнаружили рак или чего похлеще. Задумайтесь, над этим! Отказаться от этой дряни легко, тяжело справиться с последствиями её длительного употребления. Сам я бывший курильщик с большим стажем. Закон я считаю правильным, подстегивающим тех кто уже давно подумывает о том чтобы бросить, но ленится, откладывает на завтра. Встречал людей которые говорят: я курю и мне это нравится! но из тех же самых никто не скажет я харкаю кровью из легких и мне это нравится или у меня вонь изо рта, как из помойки и мне это нравится, или у меня в машине все в пепле и сиденья прожженные и вонь страшная и мне это нравится! примеров масса. Желаю Вам скорейшего избавления от (никотиновой) химической зависимости! smile
0  
Lasurie 03.06.2013 12:26 [Материал]
Курю 10 лет, бросить ДАЖЕ РЯДОМ не мечтал, это Вам кто-то навязал такую информацию. Мне нравится курить и пить и матом ругаться, если сигареты запретят, то на 40ка сотках в деревне буду растить табак и отстреливать посигнувших на него законников путём судебных разбирательств пока меня не пристрелят, но от своих прав не откажусь!
0  
Мира 03.06.2013 10:08 [Материал]
лучше думайте не о запретах, а о собственном здоровье... Я несколько месяцев уже не курю и плевать мне на их теперь запреты... Со здоровьем проблемы странным образом куда-то исчезли и деньги остаются в моем кармане! Лучше пусть не законы с запретами создают, а открывают глаза людям, что это и с чем это едят. Жизнь свою можно сделать лучше и это - только лишь в ваших руках. Я искренне рада за тех людей, кто бросил курить и реально понимает всю суть происходящего... smile
0  
Xecod 03.06.2013 08:15 [Материал]
Дибильный закон, у нас такой уже запущен год как минимум по моему. Так вот, сейчас у вас запретили курить практически везде smile а это значит что покурить свободно можно дома так ? Теперь прикиньте те кто курил по дороге домой, на работе ... будет укуриваться дома отходя от воздержания, на балконе, а это значит двери и окна хрен откроешь, но это пол беды станет холодно народ перекачует в туалеты курить вот тут вы почувствуете всю прелесть этого закона.
0  
kost1984 03.06.2013 05:37 [Материал]
В обще бы запретили продавать сигареты.
0  
бякин 04.06.2013 01:58 [Материал]
А почему не ГМО, что еще страшней?
Не приучили еще?
0  
vit050 04.06.2013 12:35 [Материал]
Мне очень нравятся формулировки, которыми, оперирует Онищенко.
Курение может вызвать бесплодие! Курение может вызвать рак лёгких! Курение может вызвать... cry cry
А может и не вызвать, а может не вороне, может быть собаке ну и так далее ... бред одним словом cool
0  
vit050 03.06.2013 03:56 [Материал]
Всё значительно проще. Никотин - это лёгкий наркотик, с которого слезть проблем не составляет, но никотин препятствует электронному зомбированию, при включении генераторов которого, все "ЗА" и лишь курящие единицы против. И вот появился борец за "здоровье" масс. Очень интересное слово, кстати: Народные массы, рвотные массы, каловые массы... Даже смешно! biggrin Но скоро будут пышные похороны нашего народного любимца Онищенко. Ведь не курил, не пил, а всё равно в деревянный макинтош... Я ещё никого не видел, кто бы жил вечно! biggrin Это так, размышления на тему...
1-10 11-20 21-30 31-31
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)