Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые решили найти способ загрузить человеческий разум на компьютер
03.06.2013

Ученые решили найти способ загрузить человеческий разум на компьютер

Оценка: 0.0    1606 5 Наука и Технологии
14:59

Человеческий разум будет соединен с машиной, хоть и в отдаленном будущем. В новом технотриллере «Закачка» молодой программист с сомнительным прошлым и недоверием к обществу решается на радикальный шаг: он сканирует свой мозг и загружает все воспоминания, знания, свою личность и сознание в моделируемый мир собственного создания, сообщает Discovery News.

Главный герой хочет жить вечно, управляя окружением и взаимодействиями с другими людьми, как богоподобное существо.

События в романе автора Марка МакКлелланда развиваются в Мичигане в 2070 году – приблизительно в то же время, когда футуристы, такие как Рэй Курцвейл, предсказывают достижение «сингулярности», когда обучаемая машина превзойдет человеческий разум. Это не первый научно-фантастический рассказ, который исследует гибриды человека и компьютера (например, эпизод из первого сезона оригинального сериала «Звездный путь», «Из чего сделаны девочки») или опасности виртуальной реальности в даже слишком ярком представлении (трилогия «Матрицы»). Но это не просто научно-фантастические произведения: в них ставятся некоторые вопросы, которыми сейчас в действительности занимаются исследователи.

Европейский союз, например, недавно объявил, что финансировал проект стоимостью 1,3 миллиарда долларов, цель которого – построить человеческий мозг на кремниевом субстрате. Это приблизительно полтора цента за нейрон. Швейцарский нейробиолог Генри Маркхем, который возглавляет проект, уже начал работу над строительством искусственного мозга крысы.

В то же время ученые и разработчики очень быстро «обучают» машины думать, как человек. Особенные успехи достигнуты в сфере интерфейсов компьютеров, взаимодействующих с человеком-оператором.

Исследователи пытаются найти возможности, например, чтобы жертвы паралича управляли искусственными руками с помощью мозговых волн или даже могли ходить с помощью экзоскелетов.

Хорошо или плохо?

И компьютеры, и роботы, которыми управляют ученые, становятся более умными, считает преподаватель информатики в Университете Райса Моша Варди.

«Машины становятся более мощными? Разумеется! Это происходит с 1940 года. Мы делаем успехи, и для многих людей это будет спасительным. Но мы все еще очень далеки от понимания того, как работает человеческий мозг».

МакКлелланд, который трудится еще и разработчиком программного обеспечения для Чикагской торговой фирмы, ожидает, что продвижения в компьютерных технологиях и разработка искусственного интеллекта будут происходить намного более быстрыми темпами, чем подобные продвижения в нейробиологии.

«Самой большой проблемой, с которой мы сталкиваемся прямо сейчас в моделировании человеческого разума, является чистое число операций, происходящих одновременно, – говорит МакКлелланд. – Масштаб вычислительных процессов, которые происходят в голове среднестатистического человека, сегодня невозможно подсчитать».

Тем не менее, если бы такая технология существовала, МакКлелланд, вероятно, попробовал бы ее, как и герой его романа.

«Я не уверен, что хотел бы быть первым, кто это сделает, – сказал он. – Но идея представляется исключительно привлекательной. Очевидная выгода – значительно большая продолжительность жизни, возможность пожить в выдуманном мире столько времени, сколько сам захочешь. Но есть такой же очевидный риск потери собственного мировоззрения, депрессии и осознания, что в реальности нет смысла».

Со своей стороны, исследователь Варди говорит, что загрузка человеческого мозга и сознания на компьютер – это все еще научная фантастика.

«Это зависит от того, что вы думаете о смерти, – сказал Варди. – Некоторым людям нелегко смириться с пониманием, что физически они больше не будут существовать. Это еще одна попытка преодолеть смерть. Я не считаю ее особенно полезной», – говорит ученый.

Какие бы споры моралисты ни вели в отношении загрузки индивидуальности в машину, исследователи будут продолжать разработки в этом направлении.


 
Источник:  http://www.km.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
JLNt 03.06.2013 21:49 [Материал]
Сначала Эллочку сделают, потом Шарикова, а потом и Каспарова. Не нужно воспринимать сегодняшние теории физиков, как 100% догму. Для самих физиков еще очень много неизвестного. Ну запишут сначала разум немножко грубо и недостоверно точно, но потом будут совершенствовать.
0  
zyklon-b 03.06.2013 18:20 [Материал]
про благие намерения и путь в ад.
0  
PETR12 03.06.2013 16:47 [Материал]
ну смотря какого человека . зомбированого современыми медиа уже можно воспроизвести даже не на дорогом одноядерном компьютере всего лишь в несколькоих програмах . biggrin
0  
Alexei2012 03.06.2013 15:48 [Материал]
biggrin «Загрузка» человеческого сознания в компьютер это не фантастика а просто глупость. Не стоит слишком всерьез воспринимать очередные опусы трансгуманистов. Ряд специалистов, включая физика Пенроуза и нейрофизиологов давно обратили внимание, что мышление, сознание человека, относятся к т.н. «невычисляемым» процессам, хорошо известным в кв. физике. Они не поддаются алгоритмизации. Отсюда и невозможен ИИ человеческого типа на основе любого компьютера. Возможна лишь его имитация. Реальную опасность скорее представляют планы «слияния» человека (со своим мозгом) и машины. Вот это, в сочетании с лавинообразным развитием робототехники, может привести к серьезным социальным потрясениям, если не к худшему.
My WebPage
0  
sezam 03.06.2013 15:05 [Материал]
То, что решили - малаццы.
Передайте ученым, как найдут - пусть отпишутся, как там чё...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)