Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Что мы знаем о шаровой молнии?
04.06.2013

Что мы знаем о шаровой молнии?

Оценка: 5.0    1812 1 Происшествия
20:33
Должно быть, и вы в детстве с опаской поглядывали в сторону распахнутого окна, опасаясь появления огненного шара? Взрослые обычно рассказывают о нём так, словно это живое существо: «не делай резкий движений, иначе он за тобой полетит…» Более двух тысяч лет люди пытались понять смысл этого редкого, завораживающего и опасного природного явления – но по сей день не знают ответов на множество вопросов. Кто же она, шаровая молния?

Позвольте представиться!

Мы наверняка знаем одно: шаровая молния – это плавающий в воздухе светящийся шар электрического происхождения. Иными словами, это особого вида молния, существующая продолжительное время и способная перемещаться по непредсказуемой, иногда удивительной для очевидцев траектории. Она может «заглянуть в гости» и бесследно исчезнуть, оставив после себя лишь едкий запах серы, - а может разрушить всё вокруг и унести множество жизней.

По свидетельствам очевидцев, шаровая молния обычно появляется в грозовую или штормовую погоду, часто в компании обычных молний. Однако случается, что огненные шары появляются в солнечную погоду, когда их никто не ждёт. Чаще всего светящаяся сфера «рождается» из проводника или удара молнии, иногда спускается с облаков. В исключительных случаях она формируется прямо в воздухе на глазах ошарашенных наблюдателей, или, «словно играя в прятки, неожиданно появляется из-за дерева, угла дома, печной трубы…

Самые знаменитые «встречи» с молнией

21 октября 1638 года молния появилась во время грозы в церкви деревушки Вайдкомб Мур графства Девон в Англии. Очевидцы рассказывали, что в церковь влетел огромный огненный шар порядка двух с половиной метров в поперечнике. Он выбил из стен церкви несколько больших камней и деревянных балок, сломал скамейки, разбил много окон и наполнил помещение густым тёмным дымом с «дьявольским» запахом. Потом он разделился пополам: первый шар вылетел наружу через разбитое окно, а второй исчез где-то внутри церкви. В результате 4 человека погибло, и ещё 60 получили ранения. Как и следовало ожидать, явление объясняли «карой господней» и обвинили во всём двух весельчаков, которые осмелились играть в карты во время проповеди.

В 1749 году корабельный врач Грегори с судна «Монтаг» поведал об атаке большого голубого огненного шара. По его словам, Адмирал Чемберс около полудня поднялся на палубу и заметил необычное явление на расстоянии около трёх миль. Незамедлительно был отдан приказ сменить курс, но шар двигался очень быстро и настиг судно. Молния взлетела практически вертикально и, находясь не выше сорока-пятидесяти ярдов над оснасткой, исчезла с мощным взрывом, сравнимым лишь с одновременным залпом тысячи орудий. Пятерых членов экипажа сбило с ног, а верхушка грот-мачты была уничтожена.

В 1753 году Георг Рихман, действительный член Петербургской Академии Наук, погиб от удара шаровой молнией. Он изобрёл прибор для изучения атмосферного электричества, и когда на очередном заседании учёный услышал о надвигающейся грозе, он срочно отправился домой вместе с гравёром, чтобы запечатлеть явление. Увы, эксперимент оказался опасным: из прибора вылетел синевато-оранжевый шар и ударил исследователя в лоб. Раздался оглушительный грохот, схож с выстрелом ружья. Рихман упал замертво, а гравёр был оглушен и сбит с ног. На лбу учёного осталось маленькое тёмно-малиновое пятнышко, его одежда была опалена, а башмаки разорваны. Дверные косяки разлетелись в щепки, а саму дверь снесло с петель. Позже осмотр места происшествия совершил лично М. В. Ломоносов.

В 1916 году известный британский оккультист Алистер Кроули наблюдал «электричество в форме шара» во время грозы на озере Паскони в Нью-Гэмпшире. Он предусмотрительно укрылся в небольшом загородном доме, однако и здесь его ждали чудеса: «Я в безмолвном изумлении заметил, что на расстоянии шести дюймов от моего правого колена остановился ослепительный шар электрического огня трёх-шести дюймов в диаметре. Я смотрел на него, а он вдруг взорвался с резким звуком, который невозможно было спутать с тем, что буйствовало снаружи: шумом грозы, стуком града или потоками воды и треском дерева. Моя рука была ближе всего к шару и почувствовала лишь слабый удар».

Летом 1944 года в шведском городе Уппсала шаровая молния прошла сквозь закрытое окно, оставив за собой круглую дырку около 5 сантиметров в диаметре. Помимо местных жителей за явлением наблюдали специалисты отделения изучения электричества местного университета, которые установили систему слежения за разрядами молнии. Вот это везение!

Писательница Лаура Ингаллс Уайлдер встретилась с шаровыми молниями, о чём потом рассказала в одной из книг для детей. Согласно её описанию, зимой во время метели у чугунной печи появилось три шара. Они возникли у печной трубы, затем покатились по полу и исчезли. При этом за ними гналась с метлой Каролина Ингаллс - мать писательницы.

Военные годы: foo fighters

Первые сообщения о «неопознанных летающих объектов» появились во время Второй мировой войны - в ноябре 1944 года. Пилоты, совершавшие ночные полёты над территорией Германии, стали сообщать о быстро движущихся светящихся шарах, следующих за их самолётами и вообще ведущими себя так, как будто кем-то управляются. Они могли быть красного, оранжевого, зелёного или белого цвета. После выполнения сложных манёвров внезапно исчезали, не проявляя враждебности.

Маленькие шаровые молнии, как ни странно, возникали даже в замкнутом пространстве подводных лодок! Они появлялись при включении, выключении батареи аккумуляторов или высокоиндуктивных электромоторов. Попытки воспроизвести явление, используя запасную батарею подводной лодки, оканчивались неудачами и взрывом.

Сообщения о них появлялись так часто, что светящиеся объекты были названы «foo fighters» («некие истребители»). Сначала военные предполагали, что «foo fighters» являются секретным оружием врага, однако немецкие и японские пилоты наблюдали аналогичные объекты. В добавок ко всему, сообщения о них не прекратились и после окончания войны. Впоследствии так стали называть все НЛО этого периода.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
laborant7 05.06.2013 01:16 [Материал]
Я видел однажды шаровую молнию. Когда был большой шторм в Харькове, более 10 лет назад, точнее не вспомню. Но молния мне запомнилась, я в самом начале шторма пошёл закрыть калитку нашего двора, уже потемнело на улице и поднялся ветер и не доходя несколько метров до калитки надо мной произошла вспышка света и нечто светящеяся в форме шара вспыхнуло прямо надо мной и опустилось в каком то метре-полтора передомной, я даже испугаться не успел. А осознал что же произошло лишь на следующее утро, когда вышел во двор и увидел в том месте, где упал передо мной шар - приличный кусок выжженой травы.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)