Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Фосфор для земной жизни «прислали» из космоса
05.06.2013

Фосфор для земной жизни «прислали» из космоса

Оценка: 0.0    1600 0 Наука и Технологии
16:23

Команда исследователей под руководством астробиологов из Университета Южной Флориды считает, что редкий ключевой элемент, который дал начало жизни на Земле, попал на нашу планету с метеоритами.

Ученые обнаружили новые данные, объясняющие, как фосфор, важнейший компонент для создания самых ранних форм жизни, попал на Землю. Оказывается, в период между гадейским (4,6-3,9 млрд. лет назад) и архейским (4-2,5 млрд. лет назад) эонами произошла мощная метеоритная бомбардировка. В составе метеоритов находился фосфор, который при попадании в воду мог стать частью пребиотических молекул.

О космическом происхождении фосфора свидетельствуют следы фосфора в раннеархейском известняке – образцы показывают, что 3,5 млрд. лет назад фосфора на планете было в изобилии. При этом фосфор, видимо, был доставлен метеоритами в составе какого-то минерала, который растворился в воде.

Данное открытие дает один из возможных ответов на извечный вопрос: почему сегодня на нашей планете не появляются новые жизненные формы, как это было миллиарды лет назад? Возможно, метеоритный фосфор и был тем самым «топливом», которое обеспечило рождение новой жизни. По крайней мере, если добавить фосфор к простейшим органическим соединениям формируются биомолекулы фосфора, идентичные тем, что наблюдаются в современных живых организмах.

Предыдущие исследования показали, что до появления современных белковых форм жизни, основанных на ДНК и РНК, самые ранние биологические формы развились только из РНК. Этот факт долгое время ставил ученых в тупик, поскольку для рождения жизни на основе РНК нужен активный фосфор, в то время как весь фосфор в современной природе является нерастворимым и инертным.

Возможно именно метеориты являются недостающим элементом решения этой загадки. Они могли принести на Землю железоникелевые фосфиды в виде минерала шрейберзита, который и выпустил в воду растворимый активный фосфит. Данные соли фосфористой кислоты, по мнению ученых, и были включены в пребиотические молекулы, которые затем стали основой земной жизни.

Ученые подсчитали, что космического фосфора было достаточно много, чтобы влиять на химический состав океана, о чем свидетельствуют следы фосфита, сохранившиеся в карбонатных отложениях до сих пор. Не исключено, что помимо метеоритов, источником фосфора могли быть и земные явления, например гидротермальные системы. В любом случае, роль фосфора в рождении жизни очень велика.


 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)