Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Наводнение в Европе: вслед за Чехией затапливает Германию
06.06.2013

Наводнение в Европе: вслед за Чехией затапливает Германию

Оценка: 0.0    2075 1 Природные катаклизмы
08:05

Ущерб от потопа в Европе — десятки миллиардов евро. Жертвами большой воды стали 15 человек, зоны бедствия покинули тысячи людей. Водяной вал приближается к Германии, Венгрии, Хорватии и Сербии, оставляя после себя разруху.

Чешские города Мельник и Усти-над-Лабем нынешнее наводнение сильнее прочих припугнуло повторением катастрофы 2002 года — в ночь на 5 июня она почти случилась в этих населенных пунктах.

В районе Мельника, где Влтаву впадает в Лабу, уровень рек поднялся на девять метров. Из-за крутизны правого берега в точке слияния вода пребывает особенно быстро и заливает долину. Затоплен нижний город и все прибрежные деревни на левой стороне Лабы. Зная особенности рельефа, которые делают малорезультативным занятием попытки защититься от воды, староста города решил эвакуировать из низины полторы тысячи человек. Он не спал 38 часов, но не уходит с дамбы и заставляет измерять уровень воды каждые 20 минут.

"Надеюсь, что дамба выдержит, и ситуация будет улучшаться. Когда вода упадет еще на 20 сантиметров, я буду считать, что в борьбе с наводнением мы победили, и пойду спать", — рассказал мэр Мельника Цтирод Микеш.

Большинство местных, кому пришлось покинуть дома, разъехались по знакомым и родственникам. В школе разместили тех, кому идти некуда. Трехразовое питание, крыша спортзала над головой, но никто не говорит, когда они смогут вернуться домой, и что там застанут.

"Нам дали два часа на сборы, мы похватали самое нужное и ушли. Все осталось — и мебель, и посуда, и телевизор, и машинка стиральная. Полиция не пускает посмотреть, что с этим стало", — поведала оставившая свое жилье Магдалена Червенякова.

В Чехии самое плохое уже случилось, и теперь к нему готовятся ниже по течению — там, где Лабу называют Эльбой. В зоне паводка — немецкие города Майссен, Радебойль, десятки деревень вокруг Лейпцига, город Халле в Саксонии-Анхальт и несколько химических предприятий, одно из которых в 2002 уже отравляло Эльбу токсичными выбросами. Пожарные и бундесвер тысячами эвакуируют людей, только из пригородов Дрездена вывезли 660 человек.

Столица Саксонии тоже обкладывается мешками с песком. В ее, охраняемом ЮНЕСКО историческом центре, Эльба поднялась почти до отметки в девять метров и продолжает прибывать. В 2002 году этого хватило, чтобы затопить хранилища Дрезденской галереи.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
yarbatskiy 06.06.2013 12:00 [Материал]
Испытания Харпов негативно повлияли на атмосферу земли, энергетическое поле свернуто над Америкой, в районах испытаний повышенное возбуждение магнитосферы. Пытаются все свалить то на астероид, то на Солнце. Природа страдает , страдают люди.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)