Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Турция: протест нарастает
06.06.2013

Турция: протест нарастает

Оценка: 0.0    2231 12 Происшествия
10:51

Власти Турции возмущены критикой со стороны США. Вашингтон довольно резко отозвался о методах турецкой полиции при разгоне демонстрантов. Глава турецкого МИДа Ахмет Давут-углу обвинил американские власти в излишнем внимании к внутренним проблемам Анкары. По его словам, на аналогичные протесты в других странах Белый дом внимания не обращал. Тем временем из самой Турции приходят сообщения о новых столкновениях.

Десятки тысяч человек уже шестой день подряд не покидают площадь Таксим в центре Стамбула. Накануне там прошла самая массовая акция с начала протестов. Стражи порядка получили приказ не применять силу против митингующих. Впрочем, локальных столкновений вновь избежать не удалось.

"Наконец-то люди проснулись. И теперь их волю не сломить! Премьер Эрдоган уехал из страны – и должен вернуться завтра. Но мы ещё посмотрим, хватит ли ему смелости!" – заявляет один из протестующих.

"Я не хочу, чтобы эти протесты заканчивались. Мы должны продолжить борьбу, чтобы наши дети жили в демократичном и мирном государстве", — вторит его товарищ.

Про вырубку исторического парка Гези в центре Стамбула,из-за которого и начались волнения, уже почти не говорят. Список требований митингующих растёт с каждым днём. Сначала они были недовольны жесткими действиями полиции, затем призывали правительство немедленно уйти в отставку, а теперь выступают против исламизации общества в целом. Вчера, вслед за профсоюзом госслужащих к манифестации присоединились женщины.

"Мы – современное и прогрессивное общество и не хотим становиться религиозными фанатиками. Женщины боятся, что в один прекрасный день они проснутся в парандже", — заявила дизайнер Бану Тавласоглы.

Горящие баррикады, водомёты и слезоточивый газ – такие кадры приходят из Анкары, Измира, Ризе и других городов. Одна из ключевых статей бюджета – туриндустрия – уже несет убытки. По данным местных СМИ, около 40 процентов туристов отказались или перенесли поездки в Стамбул. Другие – стараются забронировать отель, подальше от центральных кварталов, где проходят манифестации. Аналитики говорят, что если в ближайшие дни власти не услышат народ, в курортных городах тоже начнутся беспорядки, и это перед самым разгаром летнего сезона.

"Эрдоган – легитимный лидер и самый популярный премьер за последние полвека. Но его понимание демократии должно быть более либеральным. Ведь есть некоторые рамки, из которых выходить нельзя. Его партии следует прислушаться к политическим оппонентам, а не запугивать собственный народ", — заявляет журналист Мустафа Акйол.

Впрочем, сам премьер – пока сохраняет спокойствие. Его североафриканское турне проходит без изменений в графике. Он почему-то уверен, что когда вернется на родину, обстановка уже будет спокойной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 12

0  
evase49 06.06.2013 19:26 [Материал]
Наши пользователи решают , что чёрт известный - лучше чёрта неизвестного.
И кто знает кто сменит Эрдогана?
0  
Auger 06.06.2013 18:25 [Материал]
А если Эрдоган не уйдет, начнется "гражданская война"
0  
PETR12 06.06.2013 16:36 [Материал]
Что же происходит в Турции?
oko-planet....s....u

Почему те, кто наблюдают за событиями в Сирии, интересуются событиями в Турции? По пунктам:
1) План колонизации Ближнего Востока Британией и США остановлен на Сирии усилиями самой Сирии, Ирана, России, Китая, Индии, обьединивших свои усилия.
2) Для повторения попытки нужен плацдарм, который составляют Катар, Сауды, Иордания. Сюда может войти и Турция.
3) Но может и не войти, если Эрдоган, а он способен так поступить, переориентирует внешнеполитический вектор Турции на евразийство.
4) В этом случае Сирия обретет в лице Турции надежного друга и союзника.
5) Вот такая Турция никак не нужна масонам, заправляющим в Британии, США, Израиле.
6) Поэтому масоны перешли в своих действиях на "Вариант Б" устранения Эрдогана, который был разработан задолго до 1 июня 2013 года.
0  
PETR12 06.06.2013 13:47 [Материал]
да там в первые дни в анна передала про погромы на курортах а потом как то эта инфа затухла может куриц побольше решили заманить для их гаремов и обеспечения секс услуг для свободной армии друзей сирии и на перспективу местным турецким исламистам . а курицы взятые в плен пишут что в багдаде все спокойно а тур операторы за живой товар бабки получают что зря маккейн сирийских боевиков посещал в конце мая вот его подарок этим головорезам по ходу .
0  
Sapffir 06.06.2013 13:33 [Материал]
осталось еще провести пару терактов на территории туристических отелей и цель достигнута
0  
Nuke 06.06.2013 12:13 [Материал]
Видимо не получилось у демократов "найти" "фальшивый" диплом о высшем образовании Эрдогана, вот и решились на старый сценарий. Сейчас ещё пара взрывов на курортах "организованных кровавым режимом", несколько "неизвестных" снайперов, и всё, сливай воду - уноси ноги. Вот если бы наше правительство решилось под шумок проливы оттяпать... Но... Мечты, мечты...
0  
jason 06.06.2013 15:16 [Материал]
Nuke, вы что про Босфор и Дарданеллы? Серьезно? Во славу матушки Екатерины?
Напоминаю на всякий случай-- сегодня 6 июня 2013года, полдень, 21 век.
0  
Топоръ 06.06.2013 16:02 [Материал]
А что тУрки уже в настоящем? Они как и их хозяева отстали от жизни на 5773 года.



И ваще если партия америка сказала надо (напасть на Сирию а потом и на Иран) то Эрдоган должен ответить Есть! А он выкаблучивается.
0  
Nuke 06.06.2013 16:08 [Материал]
Действительно, чего это меня понесло. Мир "свободы и демократии" на дворе. Вы забыли про Курилы - японии, Калининград - польше или германии, Сибирь - Китаю, Кавказ - кому-нибудь, да и Зауральскую республику до кучи создать. И жить во имя "прав человека" и "гражданских свобод" в "цивилизованном государстве" под управлением "мудрых вождей" нахренвального, мудальцова и сириковой??? У вас, видимо, настольная книга - международный пакт о гражданских и политических правах? Ваши господа англосаксы не парятся, что у кого забирать и какой режим устанавливать. Или ваша Родина чем-то хуже?
0  
minskaya 06.06.2013 18:35 [Материал]
вопрос, где его родина...
0  
egora 06.06.2013 12:07 [Материал]
Не фонтан, там курды могут под такой шумок наворотить делов, что Турция долго оправляться будет, что турку плохо то армянам в кайф.
0  
big_lebowski 06.06.2013 11:39 [Материал]
А теперь давайте подумаем, кого не послушал Эрдоган и не прекратил способствовать террористам проникать на территорию Сирии? Кто к нему не так давно прилетал и предлагал нарастить экономическое сотрудничество? Туристов из какой страны в Турции больше всего? Почему протесты начались одновременно почти на всей территории Турции и именно в самом начале летнего сезона. Протесты усилятся, МИД запретит российским туристам посещать неспокойный регион и Турция загнется сама собой.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)