«Имея в виду сложную ситуацию, которая складывается сегодня на Голанских высотах, могли бы заменить уходящий из этого региона австрийский контингент на линии разграничения между войсками Израиля и сирийской армии. Разумеется, только в том случае, если региональные державы в этом заинтересованы, если генеральный секретарь ООН нас об этом попросит», - заявил Владимир Путин на встрече с офицерами по случаю их назначения на вышестоящие должности.

Глава государства напомнил, что некоторое время назад провёл встречу с генсеком ООН во время его визита в Москву. По его словам, Пан Ги Мун попросил его об увеличении участия России в миротворческих контингентах.

«Он обратился к нам с просьбой увеличить наше участие в миротворческих операциях по линии ООН», - сказал Путин.

Голанские высоты находятся на границе между Израилем и Сирией. До 1967 года они входили в состав сирийской провинции Кунейтра, однако затем были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны. Недалеко от высот находится город Кунейтра.

В 1974 году Сирия попыталась отбить высоты у Израиля, но в конечном итоге не смогла это сделать. С 1974 года Голанские высоты объявлены демилитаризованной зоной, в которой находятся миротворцы ООН. В последние годы на Голанских высотах находятся подразделения австрийской армии.

6 июня 2013 года на высотах разгорелись бои между сирийскими боевиками (которые пытались взять Кунейтру под контроль) и правительственной армией. По итогам боёв правительственные войска выбили боевиков с высот.

Во время боёв австрийские военные из группировки миротворцев ООН покинули зону боевых действий. Армия обороны Израиля, напротив, подтянула к демилитаризованной зоне свои боевые части.