Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / НАСА: Серебристые облака ведут себя странно
08.06.2013

НАСА: Серебристые облака ведут себя странно

Оценка: 0.0    2851 13 Природные катаклизмы
14:05

Серебристые облака удивили исследователей, появившись в начале этого года. Неожиданное появление электрического синия облаков до середины мая, могут быть признаком изменений в "дальней" атмосфере Земли.

Каждое лето происходит, что-то странное и завораживающе красивое - над Северным полюсом ледяные кристаллы, начинают соединяться с дымными остатками метеоров формируя синие электрические облака - пульсирующие голубым светом.

Исследователи всегда с нетерпением ждали сезона их появления, но в этом году произошло, что-то странное и облака появились слишком рано. Космический аппарат наблюдающий за серебристыми облаками, зафиксировал их появление уже 13 мая.

Сезон серебристых облаков 2013 года, примечателен тем, что он начался в северном полушарии на неделю раньше чем за все время наблюдений.

Серебристые облака впервые были замечены в середине 19 века, после извержения супе-вулкана Кракатау. Вулканический пепел, распространился через атмосферу вызвав необычно яркие закаты, поразившие жителей всего мира новым явлением - серебристых облаков.

Сначала люди думали, что их появление закончится, когда утихнет Кракатау и осядет выброшенный им пепел, но вулкан утих, пепел осел, но облака продолжали появляться.

И с того момента они появляются до сих пор. Более того они усиливаются, а зона их распространения - увеличивается. Ученые не совсем понимают причины возникновения этих облаков и лишь предполагают, что дымные остатки метеоров, возможно вызывают, какие-то процессы сравнимые с извержением супер-вулкана, пепел которого достиг верхних слоев атмосферы.

Облака формируются на высоте 83км над поверхностью Земли, где атмосфера подобна комическому вакууму, но это единственное, что ученые могут сказать с точностью. Далее идут лишь гипотезы. Возможно метеориты играют важную роль в возникновении серебристых облаков, говорит Джеймс Рассел, главный исследователь этого явления.

"Метеоры распадаются в верхних слоях атмосферы, оставляя за собой дымчатые остатки (мусор) от распада. В летнее время, когда верхние слои атмосферы наиболее холодны, вода в атмосфере кристаллизируется и входит во взаимодействие с остатками сгоревших метеоров. Тогда и возникают серебристые облака", выдвигает предположение Д.Рассел.

В 19 веке серебристые облака наблюдались лишь в высоких широтах. Что бы увидеть это явление, надо было ехать на Аляску или в Скандинавию, но в последние годы, это явление фиксируется даже в южных штатах США - Юта, Небраска и Колорадо.

Некоторые исследователи считают, что распространение серебристых облаков, связано с изменениями климата на Земле. Парниковые газы, количество которых в атмосфере заметно возросло с 19 века, в виде метана, который поднимается к верхним слоям атмосферы, окисляется в сложной реакции с образованием воды и пара и становится дополнительными кристаллами взаимодествующими при появлении серебристых облаков.

Но в 2013 году, серебристые облака засияли над половиной мира на очень далеком от обычных мест наблюдений расстоянии. Возможно сильные ветра в южной части стратосферы изменяют глобальную циркуляцию и больше водяных паров скапливаются в верхних слоях атмосферы.

"То, что сейчас происходит является для нас большой неожиданностью", - говорит Д.Рассел.

"Когда мы запустили спутник AIM, нашей целью были сами серебристые облака, но сейчас серебристые облака показывают, что есть некие процессы между различными слоями атмосферы, взаимодействующие на очень больших расстояниях. Дальнейшие исследования серебристых облаков приведут нас к большему пониманию о том, как же работает наша атмосфера", - заключает Д. Рассел.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 13

0  
Lea_2012 09.06.2013 14:58 [Материал]
Появились рано, день не помню, но примерно 2 недели назад. В 12.00 ночи светло как будто солнце не зашло. Всю ночь не наблюдаются, примерно час, два. Я наблюдаю второй год, раньше не было, в небо часто смотрю. Может совподение, но перед серебристыми облаками почти всегда на закате - примерно час, два до заката, наблюдаются красные алые облака в низших слоях. Если бы спросили мое мнение, я считаю, что воздействие человека, не натурально, но красиво unsure
0  
sezam 09.06.2013 11:14 [Материал]
НАСА: распыляя эти химтрейлы, мы ну никак не ожидали ик... лектрического сияния... А оно как!...
0  
Муравей69 08.06.2013 16:26 [Материал]
кстати,космический мусор тоже очень активно участвует в их образовании,по мере того,как всякий хлам от запусков теряет свои орбиты,он начинает тормозиться в верхних слоях атмосферы,сокращая витки,пока окончательно не упадёт,сгорая при этом полностью или частично.Учитывая количество мусора на орбите,не мудрено,что год от года число серебристых облаков только растёт
0  
Муравей69 08.06.2013 16:14 [Материал]
в прошлом году их видел(московская область),в этом- пока нет smile
0  
allbud 08.06.2013 16:15 [Материал]
ну так на небо посмотрите...
0  
kippste 09.06.2013 03:56 [Материал]
Всех прокомментировал? А теперь раз такой умнОй, блесни знаниями, расскажи нам, почему так рано появилось сее явление? dry
0  
allbud 09.06.2013 13:13 [Материал]
таки они и не исчезали...
причина широкого распространения ранее редкого атмосферного явления скорей всего в насыщении атмосферы химическими веществами находящимися во взвеси, и пылью, в том числе вулканической. Что первичный или имеет большее значение не скажу - исследований атмосферы ни кто не ведет - а зря. Но атмосфера сложная система химических и биохимических реакций. Атмосфера - это не просто смесь газов - это среда полная жизни - жизни без контакта с поверхностью Земли. Поэтому - серебристые облака которые мы сейчас наблюдаем могут быть скоплениями люминисцирующих бактерий, как светящийся планктон в океане.
0  
allbud 08.06.2013 16:14 [Материал]
Весь прошлый год год. и зимой и летом. и в этом году - весной - в апреле - чаше и красившие снимаю и просто любуюсь этим потрясающе красивым атмосферным явлением - серебристые облака.
зимой они сплошные и подсвечивают землю лучше всяких фонарей. в иную ночь по квартире ночью можно бегать не опасаясь вписаться в угол... в теплое время года начинается буйство красок... ночью - всполохи серебра с радужными переливами на фоне темно синего или бордового (к рассвету) неба. утром - легкие пушинки светящиеся розовым. особо красиво на фона оранжевого восхода. днем - "лучи", прожилки" и "пятна" солнечного света на голубом. вечером - бордовые с переходом иссине черные горизонтальные полосы - обрезы... зловеще смотрящиеся на фоне алого заката...
смотрите ни только себе под ноги и Вы увидите, что мир замечательно прекрасен.
0  
allbud 08.06.2013 16:05 [Материал]
неа. они всегда есть. Катя, то что поле того ках их увидела начался ураган связь такая же как между тем если погладить наволочку то присниться эротический сон... ну или...
0  
ptahotep 08.06.2013 14:39 [Материал]
СЕРЕБРИСТЫЕ ОБЛАКА: Наса ведут себя странно...
0  
allbud 08.06.2013 16:14 [Материал]
наса, что наса? главно Вам главное позубоскалить. и это печально
0  
deeaz 08.06.2013 14:14 [Материал]
Такие облака, в основном, образуются над местом разломов тектонических плит и являются предвестницами крупных землетрясений.
0  
allbud 08.06.2013 16:02 [Материал]
фигню сказали щаз
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)