Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Привычная жизнь немцев смыта катастрофическим наводнением
08.06.2013

Привычная жизнь немцев смыта катастрофическим наводнением

Оценка: 1.0    1429 2 Природные катаклизмы
21:30

Наводнение и ликвидация его последствий продолжают определять в эти дни жизнь граждан ФРГ в целом ряде районов страны, прежде всего расположенных в бассейне Эльбы. В центре стихии в настоящее время находится Саксония-Анхальт. Уровень воды в Эльбе в районе Магдебурга, столицы этой федеральной земли, поднялся выше отметки в 7,30 метра при норме в два метра, тем самым более, чем на полметра превысив показатель, зарегистрированный во время "наводнения века" в 2002 году. Из ближайших окрестностей Магдебурга, расположенных восточнее Эльбы, эвакуированы все престарелые люди и те, кто нуждается в уходе. Многие улицы города в целях предосторожности обесточены. Власти предупреждают, что пик половодья еще не наступил. В борьбе с последствиями наводнения в Магдебурге участвуют более 3 тысячи добровольцев и спасателей, им помогают около тысячи военнослужащих бундесвера.

Между тем, несколько стабилизировалась ситуация в Биттерфельде на реке Мульде. Там грозило выйти из берегов и затопить город озеро Гойтшезее. Однако уровень воды в нем за 24 часа понизился примерно на полметра. Однако, опасность еще не миновала, предупредили в кризисном штабе в Магдебурге. Точно так же на полметра снизился уровень воды в Галле на реке Заале, хотя дамбы из- за чрезмерного давления по-прежнему нуждаются в дополнительном укреплении. Премьер-министр Саксонии-Анхальт Райнер Хазелофф призвал другие федеральные земли в сложившейся обстановке проявить солидарность и помочь в преодолении последствий катастрофы. "Это национальная задача, все 16 земель и центр должны быть вместе", — отметил политик в опубликованном сегодня интервью газете "Миттельдойче цайтунг". По его мнению, необходимо принять "национальный пакт восстановления" пострадавших регионов.

Напряженной продолжает оставаться ситуация и в соседней Саксонии. Неподалеку от коммуны Гростребен-Цветау прорвало плотину, в результате чего около 500 человек вынуждены покинуть свои дома. В настоящее время пожарные и военные пытаются заделать брешь в водозащитном сооружении. Вода убывает крайне медленно, сообщил руководитель саксонской полиции Райнер Канн. При этом, по его словам, "некоторое снижение ее уровня отнюдь не означает снятия напряженности". По-прежнему затоплены ряд улиц Дрездена, закрыты для движения транспорта дороги и мосты, с перебоями ходят поезда.

В Бранденбурге тяжелая обстановка сохраняется в Мюльберге. В пятницу уровень воды в Эльбе в районе города, как и во время "наводнения века" в 2002 году, достиг почти 10 метров и грозит прорвать дамбу. Около 4,5 тысяч жителей Мюльберга эвакуированы. В Баварии в свои дома могут вернуться жители округа Деггендорф, который в результате разлива Дуная ранее фактически превратился в остров. Исключением пока являются лишь несколько районов самого города Деггендорф — Фишердорф, Наттернберг, а также расположенный неподалеку населенный пункт Нидеральтайх. В борьбе с последствиями половодья по всей Германии задействованы 70 тысяч пожарных и более 11 тысяч 300 солдат бундесвера. Наводнение унесло в ФРГ жизни как минимум 7 человек, еще несколько считаются пропавшими без вести, передает ИТАР-ТАСС.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Муравей69 09.06.2013 01:14 [Материал]
умиляет оговорка диктора-водяной бал,вместо водяного вала,отправить бы косноязычного на этот самый бал angry
0  
coralloel 09.06.2013 00:49 [Материал]
Не гоните волну,Смерш.Я живу в Дрездене.Катастрофы никакой нет.
Все службы работают нормально.Да,Эльба поднялась и разлилась,но это наводнение,а не КАТАСТРОФА.
Мыслите и пишите позитивно пожалуйста.Любите Вы страху нагнать,к сожалению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)