Как сообщает местная газета Today’s Zaman, мэр Стамбула Кадир Топбаш провёл встречу с представителями протестующих, и после этого изменил решение. На месте последнего «зелёного островка» в Стамбуле не будут строить ни торговый центр, ни отель, ни жилой дом. Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял, что строительные работы продолжатся, несмотря на протесты.

Но городские власти не будут отказываться от своих планов, и парк всё равно будет перестроен. Там появится музей или выставочный центр. На территории парка раньше находились армейские казармы оттоманской эпохи, которые были снесены в 1940 году, но позже их восстановили.

Главное требование протестующих выполнено – деревья в парке вырубать не будут и даже посадят новые. Правительство также признало, что при разгоне митингующих полиция применила к ним чрезмерную силу.

Волна протестов накрыла Стамбул 31 мая, когда сотни людей разбили палаточный лагерь и пытались помешать вырубке деревьев в парке Гези в районе Таксим. На третий день протестов полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом и водомётами. Позже протесты перекинулись на Анкару и другие крупные города и приобрели антиправительственный характер. В городе Адане в столкновениях с полицией погибли четыре человека, среди них один полицейский. В ходе протестов были задержаны также 11 иностранцев, которые устраивали провокации.