Вдохновением для правительственного конкурса стала старинная Премия долготы. Учрежденная в 1714 году британским парламентом, премия в размере 20 тысяч фунтов была обещана человеку, который сумеет разработать метод определения географической долготы во время морских путешествий. Победителем спустя почти 50 лет стал изобретатель, плотник и часовщик-самоучка Джон Гаррисон, создавший морской хронометр.

Комиссия, созданная специально для решения главной проблемы человечества, также будет носить название Комитет долготы - Longitude Committee. Возглавит его главный королевский астроном Мартин Джон Рис. Фонд комитета будет поддержан суммой в пятьсот тысяч фунтов.

По информации британских СМИ, Дэвид Кэмерон объявит о начале амбициозного проекта на пресс-конференции саммита стран «Большой восьмерки», который состоится 17-18 июня в Северной Ирландии.

Источник на Даунинг-стрит рассказал газете The Daily Mail, что всемирный конкурс из серии «реши то, не знаю что» учрежден специально для мотивации великих умов современности, для создания научного прорыва и революционных открытий в технологиях и медицине: «Мы хотим, чтобы люди мыслили шире. Что сегодня необходимо миру, и как мы можем достичь этих целей? Мы ждем изобретения нового пенициллина, аэроплана или интернета».