Американские учёные исследовали 600 языков, в 92 из которых присутствуют гортанные звуки. Выяснилось, что 87 процентов сложных языков произошли в радиусе 500 километров от высокогорных районов, то есть тех, где высота больше 1500 м над уровнем моря.

В эту категорию попадают южноамериканские Анды, Кордильеры Северной Америки, юг Африканского плато, Восточно-африканская рифтовая долина, Эфиопское нагорье, а также Джавахетское нагорье, район Кавказских гор и горы Тибета.

Чтобы правильно произнести сложные гортанные гласные, нужно сжать воздух в глотке. «Так как на высоте давление воздуха ниже, требуется меньше усилий, чтобы сжать менее заряженный воздух, и я полагаю, произносить эти звуки легче на большой высоте», - сообщил доктор наук Калеб Эверетт из Университета Майами.

Единственное исключение из правила – Тибетское нагорье. В тибетском языке нет никаких гортанных согласных, несмотря на высоту региона над уровнем моря. Население Тибета адаптировано к жизни на большой высоте настолько, что это никак не отражается на их языке, считают учёные. Кроме того, местное население дышит чаще, и от этого никак не страдает от пониженного уровня кислорода в горах.