Госпиталь в Иллинойсе привлек внимание ФБР после череды загадочных смертей. В медицинских картах некоторых пациентов значилась операция трахеостомия, необходимость которой врачи объяснить не могли. Хирургическое вмешательство в таких случаях необходимо, только если человек испытывает сильные проблемы с дыханием. Чтобы облегчить процесс, в трахею пациенту вставляют трубку, через которую в организм поступает воздух.

Каждая такая операция приносила больнице по $160 тыс. страховых выплат. За год эта сумма превращалась в $10 млн. Однако не все пациенты выживали после такого лечения — к примеру, две недели такой практики в 2010 году унесли жизни пятерых человек. Издание Bloomberg пишет, что на тот момент смертность в госпитале «Святое Сердце» в три раза превысила средний показатель по штату.

ФБР инициировало следствие по этому делу. Агенты устроили прослушку телефонной линии госпиталя. Из разговоров пульмонологов и хирургов стало известно, что врачи «накачивали» пациентов транквилизаторами, антидепрессантами и лекарствами, повышающими давление и сердцебиение, чтобы им было сложнее дышать, а затем назначали абсолютно ненужную операцию на трахее.

В апреле обвинения по этому делу были предъявлены владельцу больницы «Святое Сердце» Эдварду Новаку, а также финансовому директору госпиталя и 5 хирургам. Все кроме Новака находятся сейчас в следственном изоляторе, а владельца больницы на время следствия выпустили под залог в $10 млн.