Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Агентство нацбезопасности США пыталось прослушать телефон Медведева
17.06.2013

Агентство нацбезопасности США пыталось прослушать телефон Медведева

Оценка: 0.0    2225 15 Происшествия
09:58

Агентство национальной безопасности США пыталось прослушать телефонные разговоры Дмитрия Медведева, занимавшего в тот момент пост президента России, во время его визита в Лондон на саммит «Большой двадцатки» в 2009 году. Об этом пишет вечером 16 июня британская газета The Guardian со ссылкой на документы, предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

Согласно отчетам АНБ, переданным британским спецслужбам, специалисты американо-британской базы радиоперехвата Menwith Hill в графстве Северный Йоркшир пытались расшифровать звонки Медведева и других российских делегатов в Москву, которые осуществлялись через спутниковые каналы связи. Насколько успешной была эта операция, газета не сообщает.

В документах, оказавшихся в распоряжении The Guardian, также содержатся свидетельства того, что британские спецслужбы по распоряжению правительства Великобритании осуществляли электронную слежку за иностранными политиками во время встреч как глав государств, так и министров финансов государств-членов «Большой двадцатки» (G20), проходивших в 2009 году в Лондоне.

По данным газеты, Британское агентство электронной безопасности GCHQ контролировало электронную переписку и телефонные звонки политиков. Речь идет, в частности, о представителях ЮАР и Турции. Слежка осуществлялась при помощи организованных спецслужбами интернет-кафе, а также принадлежащих участникам саммитов смартфонов Blackberry. Круглосуточное дежурство обеспечивали в течение конференций 45 аналитиков, которые формировали краткие сводки о всех телефонных звонках. Полученную информацию спецслужбы передали британскому правительству.

В материалах подчеркивается, что информация поступала не задним числом, а в реальном времени, что позволяло корректировать ход переговоров. Применяемые спецслужбами технологии прослушки названы в документах «революционными».

Информация о слежке во время саммитов G20 была опубликована британской газетой накануне открытия саммита «Большой восьмерки» в Северной Ирландии. Как сообщало ранее РИА Новости, президент Владимир Путин 16 июня на день отложил вылет из Лондона из-за «неготовности» британской стороны к приему лидеров G8 в воскресенье.

Ранее широкий резонанс вызвали обнародованные Сноуденом доказательства слежки за телефонными переговорами и интернет-перепиской иностранных граждан американскими спецслужбами.

Власти США признали факт слежки, однако подчеркнули ее законность и значение для предотвращения терактов и борьбы с организованной преступностью. В национальной разведке США ранее утверждали, что слежка касается только подозреваемых в терроризме лиц, не являющихся гражданами США и находящихся за пределами Соединенных Штатов. В отношении Сноудена, который в настоящий момент, предположительно, скрывается в Гонконге, заведено уголовное дело.

Соглашение между британским Центром правительственной связи и американской разведывательной службой об обмене перехваченной информации об иностранных переговорах (UK-US Communication Intelligence Agreement) было заключено в 1946 году.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

0  
allbud 17.06.2013 15:18 [Материал]
ключевое слово - пытались.
это "Запад" постоянно навязывает мнение о том, что в России болваны и лапотники...
0  
Wanderer 17.06.2013 16:45 [Материал]
+ smile
0  
Nuke 17.06.2013 13:02 [Материал]
Пора значится, переходить в разговорах на русский матерный. И супостатам не понятно будет и чиновнички забегают. biggrin
0  
sezam 17.06.2013 13:53 [Материал]
в службах полно переводчиков из бывших россейских.
0  
egora 17.06.2013 15:52 [Материал]
Мат молитва сатане и оскорбление Богородицы.
0  
egora 17.06.2013 11:03 [Материал]
А зачем ЦРУ слушать Медведева, когда он и так все, что можно США сливает.
0  
sezam 17.06.2013 11:30 [Материал]
Вот и проверяли, всё ли сливает?
0  
allbud 17.06.2013 15:17 [Материал]
это Вам Медведев доложил? хватит говорить как истину в последней инстанции то что кому-то приснилось. Ну слушают же. приедут и спросят - "как ты родину защищал?" что отвечать то будешь? "я. не, нет, не так поняли, я просто, виноват... простите!!!!!"?
0  
egora 17.06.2013 15:52 [Материал]
Медведев еще тот утырок он реально слил Ливию и тем самым подставил и вогнал оборонное предприятие в Подмосковье в долги, про его достижение есть фильм, вроде называется История одного предательства, не выученные уроки.
0  
allbud 17.06.2013 16:16 [Материал]
Чего, чего? Тезка, это щаж про что? То есть считаешь, что если бы России вступилась войсками или другой военной помощью за Ливию, чья экономика и политика полностью была ориентирована на Европу, то некие предприятия в Подмосковье были бы в шоколаде? То есть, если бы Ливийская нефть продолжала бы напрямую поставляться в Италию, то нам бы было зае... То есть Медведеву надо было положить на экономические интересы и политическую целесообразность и ввести войска в Ливию? А Вы бы пошли туда ополченцем?
0  
egora 17.06.2013 21:57 [Материал]
Ливия при Муаммаре Каддафи была союзником России, а теперь там правит бал чума, Союзников сливать нельзя, интересы своей страны нужно защищать, а не выторговывать у потенциального противника, или вам США и НАТО близкие друзья и союзники?
Хотите узнать про Медведева, читайте и смотрите Марата Мусина, он об этом очень хорошо рассказывает. http://www.youtube.com/watch?v=cQOgk79xbU8
0  
Агни 17.06.2013 10:49 [Материал]
В национальной разведке США ранее утверждали, что слежка касается только подозреваемых в терроризме лиц
Ну так надо сдать им айфонщика!
0  
ArturV 17.06.2013 10:20 [Материал]
[img][/img]
0  
maikl2m 17.06.2013 10:11 [Материал]
Интересно, сколько агентов АНБ сошло с ума, пытаясь найти логику в речах Медведева? biggrin
0  
slana1902 17.06.2013 10:04 [Материал]
biggrin для предотвращения терактов и борьбы с организованной преступностью.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)